Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Космос » Охота за аномалией. «Аномалии «Пионеров»
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 5926
Охота за аномалией. «Аномалии «Пионеров»Будущая космическая миссия сможет раскрыть странности некоторых предыдущих.

После того как была, наконец, установлена причина не дававшей многим покоя «аномалии «Пионеров»» («Теплая аномалия»), настало время разобраться с другой странностью, связанной с траекториями полета космических аппаратов.

Странность эта была замечена еще в 1990 г., когда американский зонд Galileo на пути в систему Юпитера совершал гравитационный маневр вокруг Земли. Анализируя его траекторию, специалисты заметили, что в ходе этого маневра аппарат в какой-то момент довольно резко увеличил скорость на 4 мм/с. Цифра не слишком значительная, и в то время не привлекла особенного внимания. Однако то же самое случилось и с другими зондами, совершавшими аналогичные пролеты — NEAR, Cassini и Rosetta.

Пока никто не может толком объяснить причину этого ускорения, что приводит к спекуляциям на тему проявлений до сих пор неизвестных нам эффектов «новой физики», привлекая большое внимание и публики, и ученых. Однако изучение подобных аномалий не слишком доступно: пролеты дальних зондов и их маневры в гравитационном поле Земли — случаи единичные, и данных по ним не слишком много.

Да и достаточно точные наблюдения в ходе этого маневра производятся не всегда. С Cassini все обнаружилось лишь в тот момент, когда специалисты не смогли прочертить траекторию маневра аппарата единой дугой: как будто входящая и исходящая ее части были раздельны, что демонстрировало неожиданный прирост скорости и, как следствие, почти скачкообразное (хотя и слабое) изменение траектории.

Возможно, новые данные удастся получить через год, когда по следам Cassini, путем того же гравитационного маневра вокруг Земли, к Юпитеру отправится новая миссия Juno. Однако и это не принесет достаточного количества данных, тем более статистически значимых.

Однако недавно португальский физик Хорхе Парамос (Jorge Paramos) и его коллега из космического концерна Astrium Геральд Хекенбляйкнер (Gerald Hechenblaikner) обратили внимание на подготовку в Европе специальной миссии STE-QUEST для проверки и изучения таких эффектов. ESA запланировало запуск такого аппарата в 2022-2024 гг.

Основной задачей его будут космологические исследования — например, с целью проверки принципа эквивалентности гравитации и инерции, одного из столпов общей теории относительности, согласно которому действия этих сил неотличимы. Еще задачей STE-QUEST станет проверка гравитационного красного смещения, изменения частоты света с удалением от массивных объектов.

Такие наблюдения требуют очень аккуратного позиционирования зонда в пространстве при его полете на сильно вытянутой околоземной орбите. Для этого на борту планируется разместить датчики глобальных систем навигации, а также лазерный дальномер. Все это, по мнению Парамоса и Хекенбляйкнера, делает STE-QUEST прекрасно подходящим и для исследования возможных аномалий траектории. Так что весьма возможно, что будущая европейская миссия будет выполнять и эту интересную задачу.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Охота за аномалией. «Аномалии «Пионеров» если Вам понравилась статья Охота за аномалией. «Аномалии «Пионеров», прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий