Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Майя » Конец света по Майя перенесен на 2013 год
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 4604
Американские ученые назначили новую дату конца света. По их мнению, история финиширует в замечательный день всех влюбленных – 14 февраля, но в 2013 году. Земля налетит на небесную ось планеты Нибиру. Правда, существование этого тела пока никто не доказал.

А вот немецкий историк Свен Гронемейер, много лет изучающий иероглифы Майя, вовсе отменил конец света по их календарю, назначенный на 12 декабря 2012 года. По мнению ученого, обнаруженное в мексиканском храме Комалькалько еще одно послание индейцев несет в себе совершенно иной смысл. Эти заявления ученых ведущие «Утра России» обсудили со специалистом по древним цивилизациям Валерием Гуляевым.

Он пояснил, что в эпоху расцвета цивилизации – первое тысячелетие нашей эры – у Майя существовала система счета, называемая «длинный счет». Она начиналась от мифической даты 3114 год до нашей эры, и совершенно не известно, по какому принципу она была взята за основу, уточнил эксперт.

В десятом веке, когда классическая цивилизация Майя прекратила существование в центре этой территории, новые Майя отказались от используемого ранее календаря и придумали свой. Он назывался «короткий счет» и был рассчитан на 52-летний цикл. По словам Валерия Гуляева, не обнаружено ни одного текста, где бы указывалось, что в грядущую дату завершения их календаря, должен произойти конец света. «У Ацтеков, например, было представление о пяти эпохах, каждая из которых заканчивалась катастрофой и гибелью людей. У Майя этого не было», – привел еще один аргумент специалист по древним цивилизациям.

Также Валерий Гуляев предположил, что жрецы Майя просто не смогли себе вообразить, что в 2012 году, когда по их вычислениям закончится цикл из пяти с лишним тысяч лет, начнется еще один такой цикл. «Но от этого календаря новая цивилизация Майя отказалась в десятом веке нашей эры. И у них был другой календарь, который уже не имел отношения к этим датам», – подытожил эксперт. Так что конец света вряд ли наступит, с уверенностью заявил специалист по древним цивилизациям.

Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Конец света по Майя перенесен на 2013 год если Вам понравилась статья Конец света по Майя перенесен на 2013 год, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий