Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Открытия » Обнаружена прекрасно сохранившаяся упряжь древнеегипетских колесниц
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 5354
Обнаружена прекрасно сохранившаяся упряжь древнеегипетских колесницПрекрасно сохранившееся кожаное убранство древних колесниц обнаружено в запасниках Египетского музея в Каире.

Древние египтяне пользовались колесницами (как правило, один или два ездока и пара лошадей) для охоты и войны, а также в торжественных процессиях. Они часто фигурируют в древнеегипетском искусстве. Кроме того, шесть демонтированных колесниц найдены в гробнице Тутанхамона.

О «кожаной» стороне дела известно мало — кожа очень быстро разлагается в присутствии любой влаги. Сохранилось лишь несколько фрагментов убранства в ряде гробниц (например, Юи и Туи — прадедушки и прабабушки Тутанхамона).

В 2008 году Андре Вельдмейер из Нидерландско-Фламандского института Каира обратил внимание на чёрно-белые фотографии колесниц с не тронутой временем упряжью в книге Роберта Форбса, изданной в 1957 году. Сообщалось, что они находятся в Египетском музее, но куратор Ибрагим Эль-Гавад ничего о них не знал. Несколько месяцев спустя последний случайно наткнулся на давно забытые ящики и сразу же вызвал специалиста. Оказалось, что вещи, изображённые в книге, не составляют и половины коллекции.

Г-н Вельдмейер отмечает, что предметы сохранились на 90–95%. Среди них — кожаная обшивка колесниц, упряжь, перчатки возницы, чехол для лука и колчан. Ещё видны следы износа и швы. Сложные красные, зелёные и белые узоры (единственные в своём роде) по-прежнему радуют глаз.

Вместе с Салимой Икрам из Американского университета в Каире эксперт работает над каталогизацией и сохранением артефактов (некоторые из них были сложены варварским образом — иначе не помещались в ящики). О первых результатах они сообщат на специальной конференции в 2012 году. К изданию готовятся три книги.

Предстоит также выяснить, откуда всё это взялось. Пока известно лишь то, что коллекция была куплена в 1932 году у торговца древностями Жоржа Тано. Столь хорошая сохранность указывает на то, что предметы долгое время находились в сухой, хорошо запечатанной гробнице, а стиль указывает на Новое царство времён XVIII династии.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Обнаружена прекрасно сохранившаяся упряжь древнеегипетских колесниц если Вам понравилась статья Обнаружена прекрасно сохранившаяся упряжь древнеегипетских колесниц, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий