Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Непознанное » Волкодлаки: на чем основаны мифы об оборотнях?
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 5390
Волкодлаки: на чем основаны мифы об оборотнях?Люди-оборотни, волки с человеческой душой и человечьими глазами, которыми раньше пугали и детей, и взрослых. Да и сейчас оборотни зачастую становятся героями фильмов и литературных произведений. Только ли вымысел – истории о волкодлаках? Или мифы основаны на каких-то реальных вещах?

Волкодлаки, оборотни – кто они?

В мифологии славян волкодлаками называли людей, которые были способны превращаться в волков. Считалось, что для этого нужно перекувырнуться через пень, вбитый в землю кол или нож. Злые колдуны тоже могли обратить человека волком или медведем. Среди людей волкодлака можно было обнаружить по шерсти на теле, а от настоящих волков они отличались тем, как сгибаются задние ноги в коленях – вперед, как у человека. И глаза у них даже в зверином облике остаются человечьими. Так же считалось, что после смерти оборотни могли стать упырями, чтобы избежать этого, требовалось зажать рот монетами из серебра, которое так боится нечисть.

Оборотни есть в мифологии не только у славян. Большинство народов имеют в своих преданиях похожих существ. Это и болгарский влкодлак, и британский беовульф, и вервольф у немцев. Возможно их появление связано с памятью о древнем обряде почитания волка, когда жрецы надевали волчьи длаки (шкуры) и чествовали божество.

Однако существует мнение, что наши предки обладали способностью оборотничества с рождения, а впоследствии ликантропия, то есть обращение в волка, была утрачена.

Кто-то называет оборотней прислужниками дьявола, вредящими людям, а другие говорят, что волкодлаки – псы Божьи, за что дьявол их ненавидит и бьет при любой возможности, как собак.

Волки-воины у разных народов

Образ волка неразрывно связан с божеством войны у многих народов. У части древних греков образ волка считался присущим Зевсу и Аполлону. Тотемом воинов древнеримского бога войны Марса служил волк. Змеем Огненным Волком называли бога войны славяне. А у германцев есть миф о двух волках, служащих Одину – местному богу войны.

Волками именовали своих воинов народы Греции, Ирана, это же касается хеттской и германской и прочих индоевропейских традиций. Волчья голова, надетая на шлем и закрывающая спину шкура служили отличной маскировкой. Волчья шкура включалась в экипировку римских разведчиков, знаменосцев и преторианской гвардии. Волчьей стаей были войска хеттов и военные дружины сванов на Кавказе. Немало историй можно узнать и о скандинавских берсерках. Бесстрашные и могучие воины в боевом экстазе сражались практически голыми руками, не ощущая боли. А герой русского эпоса Волх Всеславич умел принимать волчий образ и рыскать по лесам, покрывая огромные расстояния в единое мгновение, поэтому поговаривали, что он может быть одновременно в нескольких местах.

Как оборачиваются волкодлаки

Славяне считали, что оборачиваться помогает тирлич-трава. Для того чтобы стать волком, оборотню необходимо перекинуться слева направо через двенадцать ножей, либо один заговоренный, воткнутый в землю или осиновый пень, для женщин – перекинуться через коромысло. И случится беда, если хоть один нож пропадет – зверь никогда не сможет вновь стать человеком.

Говорили, что волкодлаком можно стать по воле колдуна, который мог обернуть волками целый свадебный поезд. Считалось, что волки могут жить с настоящими волками или отдельно, поближе к человеческому жилью, подальше от дремучего леса, а порой приходят к родному селению и громко воют, горюя от разлуки с близкими.

Сделать волкодлаком может и материнское проклятие. Такого волка можно было спасти, вернув человеческий облик, если накормить освященной в церкви пищей или укрыть кафтаном.

Способы превращения в волка различаются. Одни источники говорят, что душа человека переходит в волка, а тело должно все это время находиться неподвижно, иначе душа не сможет в него вернуться и будет навсегда заключена в волчбем теле. Другие говорят о том, что тело человека изменяется, превращаясь в звериное.

Паул Эйнхорн, Кирляндский суперинтендант, писал, что волкодлаки – это люди, принявшие по воле дьявола звериный облик, причиняя вред людям и скоту. Примерно так же считал и Дел-Рио. Он говорил, что дьявол может дать такому человеку волчью шкуру, слова заклятия или мазь. А раны, которые нанесены волку, останутся и на теле человека после обращения. Так же дьявол дает волкодлакский пояс, в это верили и древние немцы. Возможна связь с тем, что уровень подготовки в некоторых боевых искусствах подтверждался именно цветом пояса.

Некоторые верили, что оборотни становятся волками, пролезая под стволом дерева, верхушка которого склоняется к земле. Такие места использовали японские ниндзя, чтобы спрятать оружие и одежду. А ведь их называют волками среди людей.

Обычные занятия волкодлаков

Чаще всего встречаются упоминания о том, что оборотни доставляют неприятности людям, нападая на скот и жителей деревень. Олав Менсон (Магнус) – католический епископ из Упсалы, писал о том, что в северных странах, где волкодлаков очень много, в ночь перед Рождеством огромное количество людей-волков буйствуют, вламываются в погреба, выпивают пиво бочками и ставят опустевшие бочки в центре одна на другую, что и отличает их от настоящих волков.

Латышские крестьяне же наоборот уверяли, что волкодлаки способны делать людям добро. В протоколах допросов инквизиции говорилось о том, что один из них спас умирающего малыша, они вылечили чьего-то жеребца и стараются помочь тем, кого обидели ведьмы. Такие вот противоречивые мнения.

В «Латышских народных верованиях» указывается, что волки собираются в стаи по двадцать-тридцать особей и выбирают предводителя, который и указывает им, где искать пищу и когда оборотиться обратно в человека. Новичкам нужно было надрезать мизинец кинжалом и подписаться кровью. Собрания волкодлаков проходили на языческий манер во время летнего и зимнего солнцестояния. Это все больше напоминает какую-то военизированную структуру.

Тот же Олав Менсон говорит, что между Литвой, Жемантией и Курляндией есть старинный замок, в руинах которого волкодлаки собираются тысячами, соревнуясь в ловкости, прыгая через стену. Тех, кто ожирел и не мог перепрыгнуть командиру били кнутами, а в числе их немало дворян.

Питались волкодлаки не только мясом. Месяц они питались только сладким хлебом, упавшим с неба. А следующий – одним лишь ветром. Похоже, что они постились и делали дыхательные упражнения. А девять дней они могут вообще не есть и не чувствовать голода.

Страна волкодлаков

Многие авторы, как прошлых веков, так и современные, доказывали существование волкодлаков на территории Ливонии и Пруссии. Ливония в XVI веке была известна в Европе, как страна ведьм и колдунов, которые на допросах инквизиции давали показания, что умеют обращаться волками.

Геродот в свое время писал о народах Скифии, называя их неурами, что они могут несколько раз в год принимать волчий облик. Бургундец Хуберт Лангует утверждает, что Геродот говорил о Лифляндии.

В протоколах инквизиции говорилось, что все ливы умеют колдовать, если сжечь всех жителей, которые к этому способны, на кострах, то некому будет работать в поле.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Волкодлаки: на чем основаны мифы об оборотнях? если Вам понравилась статья Волкодлаки: на чем основаны мифы об оборотнях?, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий