Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Непознанное » Некоторые люди обладают способностью видеть звуки
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 4152
Некоторые люди обладают способностью видеть звукиНовое исследование, проведённое в Великобритании, показало, что некоторые люди обладают способностью видеть звуки, поскольку часть их мозга, отвечающая за зрительное представление, очень маленькая.

В явлении, называемом «звуковой вспышкой», когда два звуковых сигнала сопровождаются одним световым сигналом, можно увидеть ещё одну вспышку света. Вторая вспышка света, на самом деле, является иллюзией.

Эта способность людей объясняется анатомическим строением их мозга. Новое исследование, проведённое в Великобритании, показало, что некоторые люди обладают способностью видеть звуки, поскольку часть их мозга, отвечающая за зрительное представление, очень маленькая.

«Некоторые люди видят дополнительную вспышку каждый раз после серии звуковых сигналов, некоторые видят её не каждый раз, а некоторые вообще не могут это увидеть», — сказал соавтор исследования Бенджамин де Хаас из лондонского университета в своём докладе для журнала LiveScience.

Исследователи использовали метод магнитно-резонансной томографии, чтобы наблюдать за деятельностью мозга 29 добровольцев под воздействием световых и звуковых сигналов.

В среднем 62 процента участников эксперимента видели иллюзию.

«Если мы видим какой-либо предмет, мы ожидаем, что то, что мы видим, идентично с тем, что видят другие люди, но наши эксперименты показали, что это не так, — сказал де Хаас. — Эксперимент показал, что то, что мы видим, это не истина в последней инстанции, а результат зависит, в первую очередь, от анатомии мозга».

Мозг может компенсировать ощущения, если есть неоднозначность зрительной информации, особенно если действие происходит быстро.

«Мы предполагаем, что причина кроется в особенности строения мозга. Если поток нейронов к области, отвечающей за зрительное восприятие, мал, то это действует наподобие фотоаппарата с маленьким количеством мегапикселей, который даёт низкое качество изображения», — говорит учёный.

Предполагается, что часть ощущений компенсируется с помощью слуха, так как движущиеся объекты обычно сопровождаются шумом.

Но только четвёртую часть иллюзий можно объяснить с помощью различий в строении мозга. И неизвестно, применяется ли подобный эффект в отношении других аудиовизуальных иллюзий.

«Наблюдение — это прямой непосредственный способ узнать о мире больше, но на него влияет очень большое количество факторов: слух, зрение, строение мозга и, кто знает, что ещё?» — завершил де Хаас свой доклад для LiveScience.

Результаты исследования были опубликованы Королевским Обществом 24 октября 2012 года.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Некоторые люди обладают способностью видеть звуки если Вам понравилась статья Некоторые люди обладают способностью видеть звуки, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий