Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Новости » Найдено самое древнее изображение фараона в белой короне Верхнего Египта
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 5548
Найдено самое древнее изображение фараона в белой короне Верхнего ЕгиптаМеждународная группа археологов напомнила миру о существовании самых ранних изображений египетского правителя в белой короне Верхнего Египта.

Резьба по камню, выполненная около 3200 года до н. э., была найдена почти полвека назад египтологом Лабибом Хабачи в Наг эль-Хамдулаб, что на западном берегу Нила к северу от Асуана.

В последние годы бесценность произведения была частично подтверждена; учёные из Бельгии, Италии и США опирались на фотографии Хабачи, а также передовые методы цифровой реконструкции и анализа изображений и иероглифического текста.

По словам директора проекта Марии Кармелы Гатто из Йельского университета (США), группа изображений и короткие надписи представляют собой самое раннее описание праздника в честь царя. Представлен полный комплект элементов, характерных для раннединастического периода. В частности, правитель носит белую корону — символ власти над Верхним Египтом (то есть к югу от дельты Нила), а его придворные названы «следующими за Гором» (за его земным воплощением, царём).

Джон Коулман Дарнелл, директор Йельского института египтологии, отмечает также: «Сцены из Наг эль-Хамдулаб представляют собой своеобразный мост между изображениями додинастического и раннединастического периода: в первых главными символами власти выступали преимущественно лодки и животные, а во вторых доминирует образ царя. Мы видим, что правитель начинает восприниматься как воплощение не только человеческого, но и божественного могущества».

Кроме того, он подчёркивает: «Этот цикл — последний из древних, посвящённых водным празднествам додинастического периода, и первый из фараоновских циклов, в которых доминирует царь, носящий соответствующие регалии, в данном случае «Белую корону» в её наиболее архаичной форме. К тому же это первый цикл изображений такого типа, снабжённых иероглифическим комментарием».

Слово «следующие» привело г-на Дарнелла к предположению о том, что это первое из известных сообщений о сборе налогов в Египте и экономическом контроле царя над Верхним Египтом и, возможно, северной частью Нубии.

Исследователи относят изображения и надписи к позднему периоду культуры Накада, датируя их эпохой между «нулевой» и первой династиями Древнего Египта.

Подготовлено по материалам ScienceDaily.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Найдено самое древнее изображение фараона в белой короне Верхнего Египта если Вам понравилась статья Найдено самое древнее изображение фараона в белой короне Верхнего Египта, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий