Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Новости » Обнаружены три кандидата в экзопланеты
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 3380
Обнаружены три кандидата в экзопланетыАстрономы из Университета штата Пенсильвания (США) и Университета Николая Коперника (Польша) отыскали кандидатов в экзопланеты на орбитах трёх звёзд-гигантов: HD 240237, BD +48 738 и HD 96127.

Все эти звёзды находится на поздней стадии эволюции и существенно (в 32 ± 1, 11 ± 1 и 35 ± 17 раз) превосходят Солнце по радиусу. «Увеличиваясь в размерах, они могли поглотить планеты, которые двигались вокруг них по узким орбитам, — замечает руководитель исследования Александр Вольщан (Alexander Wolszczan), в 1992 году открывший первую экзопланету. — В будущем наше Солнце тоже станет красным гигантом и, возможно, уничтожит Землю, но произойдёт это лишь через несколько миллиардов лет. Если человечество просуществует так долго, ему придётся задуматься о переселении на Европу, спутник Юпитера, который к тому моменту, вероятно, войдёт в обитаемую зону».

Новую группу потенциальных экзопланет г-н Вольщан и его коллеги обнаружили методом Доплера, выделяя периодические колебания лучевой скорости звёзд, вызванные гравитационным действием их маломассивных компаньонов. Для наблюдений использовался спектрограф, установленный на 9,2-метровом оптическом телескопе Хобби — Эберли.

Лучевую скорость HD 240237 учёные измеряли в период с июля 2004-го по октябрь 2009-го. Её периодические вариации воспроизводила модель, в которой компаньон минимальной массой в 5,3 юпитерианской двигался по вытянутой орбите с эксцентриситетом в 0,4 ± 0,1, большой полуосью в 1,9 а. е. и периодом в 746 дней. Вероятность того, что масса нового объекта, обозначенного как HD 240237b, не превышает максимально допустимую для планет, составляет около 90%.

Кандидат в экзопланеты, расположенный в системе HD 96127, напоминает HD 240237b, незначительно уступая ему по величине орбитального периода (он равен 647 дням), большой полуоси орбиты (1,42 а. е.) и эксцентриситета (0,3 ± 0,1). Минимальную массу HD 96127b учёные оценили в четыре юпитерианских.

Наиболее интересные данные были собраны в ходе шестилетних наблюдений гиганта BD +48 738, рядом с которым находится не слишком крупная потенциальная экзопланета с минимальной массой в 0,91 юпитерианской. Один оборот вокруг звезды она совершает за 393 дня, двигаясь по орбите с большой полуосью в 0,95 а. е. Своеобразный вид изменений лучевой скорости BD +48 738 позволяет предположить, что в системе скрывается ещё один объект, который отходит на большое расстояние от светила и может оказаться второй планетой, коричневым карликом или маломассивной звездой.

Полная версия отчёта опубликована в издании Astrophysical Journal; препринт статьи можно скачать с сайта arXiv.

Подготовлено по материалам Университета штата Пенсильвания.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Обнаружены три кандидата в экзопланеты если Вам понравилась статья Обнаружены три кандидата в экзопланеты, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий