Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Новости » Погода в Украине: каким будет лето-2012
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 2999
Погода в Украине: каким будет лето-2012Июнь, июль и август будут теплее обычного, но прошлогодних рекордов не переплюнут.

С пятницы, согласно календарю, лето. Но климатическое лето пришло в наши края еще в апреле, считают синоптики.

Каким это образом, интересно? Весна в этом году выдалась своеобразная. В марте, помните, морозы трещали. Сугробы в Киеве упорно не таяли.

Климатическая весна - а так метеорологи называют время, когда среднесуточная температура воздуха становится положительной, - пришла на неделю позже срока, лишь в первых числах апреля. И продлилась... всего пару недель! Уже во второй половине апреля среднесуточная температура зашкалила за +15 - а это, по синоптическим канонам, рубеж, знаменующий начало лета. Погодного, разумеется.

В конце апреля во многих украинских городах были побиты абсолютные рекорды по жаре. В Киеве, к примеру, 29 апреля воздух прогрелся до +29,3 градуса. Такого не бывало очень давно. Аномалии не только у нас. Во всем Северном полушарии апрель-2012 оказался самым теплым в истории. До сих пор рекордсменом был 2007 год.

А в мае до +30 дело дошло и на Черном море, и на севере страны. А в столице май был на 2,5 градуса теплее, чем обычно.

Что же будет летом, если уже весной страна плавилась на тридцатиградусной жаре? Плюс 35 или даже +40? И опять удушливый смог?

Метеорологи успокаивают: наступающее лето будет прохладнее, чем в прошлом и позапрошлом годах. Но все равно чуть теплее климатической нормы.

Без зноя, правда, не обойдется: его нам обеспечат блокирующие антициклоны (такие же поджаривали нас летом 2010 года). Метеорологи обещают несколько волн жары продолжительностью одну-две недели.

- В связи с глобальным потеплением так называемые блокирующие антициклоны стали появляться чаще, именно они удерживают у нас сухую и знойную погоду летом либо аномальные морозы зимой, - объясняет Роман Вильфанд, директор Гидрометцентра России.

И этим летом над Европой будут зависать горячие атмосферные "монстры". Но в 2012-м, как надеются синоптики, каждый антициклон будет жить недолго, 5 - 7 дней. Для сравнения: в 2010-м антициклон держался 52 дня подряд.

- В этом году мы ничего подобного не прогнозируем. И, кстати, сентябрь будет просто фантастический, бабье лето порадует теплом и солнечной погодой! - заглядывает уже в осень главный синоптик России.

Какое лето нам обещают синоптики? Говорят, дожди будут в дефиците, но в целом в первый летний месяц температура - в рамках климатической нормы или чуть выше.

В июле ждите жарких аномалий, но конец месяца может оказаться даже прохладнее, чем обычно.

Август обещает быть непривычно теплым. Очень сухо в конце лета будет на всем юге страны.

Кстати, прогнозы на такой долгий срок сбываются примерно на 70%.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Погода в Украине: каким будет лето-2012 если Вам понравилась статья Погода в Украине: каким будет лето-2012, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий