Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Новости » Земля отдаляется от Солнца, но прохладнее не становится
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 3801
Земля отдаляется от Солнца, но прохладнее не становитсяВ самые жаркие для северного полушария дни планета, оказывается, достигает максимального расстояния от Солнца, которое доступно ее орбите.Лето приближается к пику, жара крепчает, и может показаться странным, но в настоящее время наша планета максимально удалена от Солнца.


В этот четверг, 5 июля, Земля достигла так называемого апогея своей орбиты – наиболее удаленной точки от Солнца.

Каждый год Земля совершает путь длиной в 152 миллиона километров, примерно столько же обычно отделяет ее от звезды - около 150 миллионов. Но в связи с тем, что орбита планеты неидеальна и представляет собой эллипс, планете периодически приходится отдаляться от своей звезды.

Максимального приближения к Солнцу – перигея - Земля достигает в начале января. А в апогее расстояние до центра Солнца, по сравнению с перигеем, сокращается на 4 996 435 километров, или на 3,28%. Это означает и то, что Земля получает на 7% меньше солнечного излучения, чем в точке сближения.

Если вы живете в том регионе планеты, где в июле начинается жара, то хорошим вопросом будет – почему же отдаляясь от Солнца и получая меньшее количество его излучения, жара только усиливается.

Теплая погода, которая приходит летом и обычно усиливается в июле, непосредственно с относительным расстоянием планеты до Солнца не связана. Ключевую роль при увеличении температуры на поверхности Земли имеет наклон ее оси – 23,5 градуса. Как известно, в разное время года Солнце находится над горизонтом разное количество времени, и от наклона оси зависит, под каким углом солнечные лучи достигают поверхности планеты.

Точные даты апогея и перигея от года к году варьируются. Обычно минимальное расстояние приходится на период между 1 и 5 числами января, а максимальное – между 2 и 5 июля. Например, в прошлом году апогей наступил 4 июля, а в этом – 5-го.

Источник: Space.com
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Земля отдаляется от Солнца, но прохладнее не становится если Вам понравилась статья Земля отдаляется от Солнца, но прохладнее не становится, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий