Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Новости » Сенсационная операция японского ученого оказалось ложью
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 4178
Сенсационная операция японского ученого оказалось ложьюСкандал вокруг японского ученого Хисаси Моригути, который якобы провел несколько успешных операций по пересадке пациентам тканей, выращенных из стволовых клеток, обрастает новыми подробностями. На пресс-конференции Моригути признался, что лгал о количестве успешных операций.

"На самом деле была всего одна операция. Я солгал", — заявил он. Кроме того, Моригути "поправился" и насчет времени проведения операции: если раньше он говорил, что провел первый успешный эксперимент в феврале этого года, то сейчас он заявил о том, что сделал это еще в июне 2011-го. "Точную дату я назвать не могу, мне надо уточнить. В операции принимали участие шесть человек", — ответил Моригути на один из вопросов журналистов.

Японский ученый также уточнил, что операцию он проводил не в Массачусетском госпитале Гарвардского университета США, а в Бостонском госпитале. В пятницу в Гарварде заявили, что Комитет по этике университета не получал от Хисаси Моригути заявки на проведение операции, а уж тем более и не давал на это санкции. Более того, в университете нет вообще никаких записей, которые документировали бы проведение японским ученым каким-либо исследований. Но и на это Моригути смог найти ответ. "Возможно, так произошло из-за того, что заявка была подана не от моего имени, а от имени другого человека", — прокомментировал он.

Напомним, в четверг Хисаси Моригути сообщил ряду токийских средств массовой информации, что еще в феврале провел первую операцию по пересадке тканей, выращенных из индуцированных стволовых клеток. У его 34-летнего пациента, как утверждалось, после проведенной ранее пересадки печени практически полностью отказало сердце. Для восстановления его функций больному были пересажены ткани сердечной мышцы — они были якобы выращены из индуцированных стволовых клеток, полученных из клеточной массы удаленной печени больного. Операция, по словам Моригути, прошла удачно и пациент уже выписался из госпиталя и вернулся к нормальной жизни. После этого он пересадил еще пятерым пациентам ткани сердечной мышцы, также выращенные из индуцированных стволовых клеток. В Массачусетском госпитале предположили, что этого загадочного пациента вообще не существует.

Стоить отметить, что о своем сенсационном открытии Моригути заявил через несколько дней после того, как японский исследователь Синъя Яманака был объявлен лауреатом Нобелевской премии в области медицины и физиологии. Яманака и его британский коллега Джон Гердон были удостоены высокой награды за открытие того, как "взрослые клетки могут перепрограммироваться в многопотентные (плюрипотентные)". В будущем это открывает практические перспективы для выращивания тканей и даже целых органов взамен утраченных или пораженных болезнью.

В настоящее время Моригути имеет статус специального исследователя госпиталя при Токийском университете, сообщает ИТАР-ТАСС.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Сенсационная операция японского ученого оказалось ложью если Вам понравилась статья Сенсационная операция японского ученого оказалось ложью, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий