Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Обо всем понемногу » Как зелёный чай помогает против рака
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 4034
Как зелёный чай помогает против ракаУчёные давно спорят о полезных свойствах зелёного чая. Спектр его действия необычайно широк — от стимуляции иммунитета до антионкогенных эффектов. Однако какие именно компоненты зелёного чая выполняют все эти полезные действия, до сих пор можно было только предполагать.

Исследователи подчёркивают, что антионкогенным эффектом обладает настоящий зелёный чай, а не разбавленный фруктовыми и прочими добавками ширпотреб. (Фото Beau Lark.)

Впрочем, учёным из Колумбийского университета (США) удалось достичь здесь определённых успехов: они выяснили, как зелёный чай ограничивает рост раковых опухолей. В исследовании приняли участие 40 женщин с раком груди, не поддающимся гормональной терапии. Некоторым из них дважды в день в течение нескольких месяцев давали экстракт зелёного чая, называемый полифеноном Е. Это смесь чайных полифенолов, которые, как полагают, и выполняют всю полезную работу. Дозы полифенона Е были разные, в чайном эквиваленте они варьировались от 8 до 24 чашек.

О результатах эксперимента учёные сообщили на ежегодной конференции Американской ассоциации исследований рака, посвящённой предотвращению онкозаболеваний. Оказалось, что у женщин, которым давали экстракт зелёного чая, был подавлен синтез двух белков — фактора роста сосудистого эндотелия (VEGF) и фактора роста гепатоцитов (HGF). Оба усиливают рост опухолей, а зелёный чай, снижая их концентрацию в организме, помогает затормозить развитие новообразования.

С похожими данными выступили исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (США), которые, правда, работали с раком предстательной железы и давали больным не экстракт чайных полифенолов, а сам чай. В их работе участвовали 67 мужчин, которым предстояла операция по удалению опухоли. За несколько недель до операции некоторым из них было предписано выпивать по шесть чашек чая в день. По сравнению с теми, кто вместо чая пил обычную воду, снижался уровень белка ПСА, или простатспецифический антигена, который служит признаком рака простаты. Стоит, однако, заметить, что в обеих работах исследовались в первую очередь биохимические эффекты зелёного чая. То есть о том, изменилось ли что-то в самих злокачественных опухолях, мы не знаем.

Отчасти в пользу антиракового эффекта зелёного чая говорит и статистика заболеваний раком предстательной железы и раком молочной железы в Японии и США: в Японии число таких случаев в три раза меньше. (Впрочем, это голое сравнение не учитывает множества других факторов, этногенетических и этнокультурных, которые тоже могут влиять на эту статистику.) В дальнейшем исследователи хотят уточнить свои результаты с использованием более обширной выборки больных, а также выяснить, могут ли чайные полифенолы влиять на другие виды рака.

Подготовлено по материалам LiveScience.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Как зелёный чай помогает против рака если Вам понравилась статья Как зелёный чай помогает против рака, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий