Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Остальные планеты » На Титане обнаружена пасхальная булочка
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 4657
На Титане обнаружена пасхальная булочкаРадарные изображения, полученные космическим аппаратом «Кассини», выявили новые странности на поверхности таинственного Титана, спутника Сатурна, в том числе почти круглое образование, которое напоминает гигантскую пасхальную булочку (hot cross bun), и береговые линии древних морей.

В процессе выпечки верхняя часть булочки поднимается и трескается. Учёные полагают, что нечто подобное происходит и на Титане.

Возвышенность напоминает пасхальную булочку трещинами, которые сходятся близ центра на манер креста. Справа — вершина венерианского вулкана с аналогичными чертами. (Здесь и ниже изображения NASA / JPL-Caltech / ASI.)

Изображение булкоподобной возвышенности было получено 22 мая 2012 года. Подобный ландшафт специалисты уже видели на Венере: там выпуклая область диаметром около 30 км была замечена на вершине большого вулкана под названием Кунапипи. Возможно, булочка Титана диаметром приблизительно 70 км тоже возникла в результате разломов, вызванных подъёмом снизу — магмы, например. Розали Лопес из Лаборатории реактивного движения НАСА отмечает, что на Земле подобные интрузивные массивы именуются лакколитами; один из наиболее известных примеров — горы Генри в штате Юта.

Другая группа исследователей во главе с Эллен Стофэн из компании Proxemy Research (США) тщательно изучила радарные изображения южного полушария Титана. Титан — единственное место в Солнечной системе, кроме Земли, с устойчивой жидкостью на поверхности, хотя жидкость эта — углеводород, а не вода. До сих пор обширные моря были замечены лишь в северном полушарии Титана.

Новый анализ изображений, полученных «Кассини» в 2008–2011 годах, показал, что и на юге некогда были обширные мелкие моря. Г-жа Стофэн и её коллеги нашли двух хороших кандидатов в сухие или главным образом сухие моря. Размеры одного из них — 475 на 280 км, а глубина — несколько сотен метров. Остатком некогда обширного моря названо также Онтарио — самое крупное из ныне существующих озёр южного полушария.

Учёные, которыми руководит Одед Ахаронсон из Калифорнийского технологического института (США), полагают, что на Титане действует аналог циклов Кролла — Миланковича, которые объясняют изменения климата на нашей планете изменениями орбиты вокруг Солнца. Возможно, именно они приводят на Титане к тому, что жидкие углеводороды концентрируются то в одном, то в другом полушарии. Согласно этой модели, южный полюс Титана был покрыт обширными морями менее 50 тыс. лет назад, а средняя продолжительность цикла оценивается более чем в 100 тыс. лет.

В таком случае моря Титана — лишь временные хозяева экспериментов в области пребиотической химии. Анализ дна высохшего моря мог бы рассказать, до какой степени успевает развиться эта химия.


На Титане обнаружена пасхальная булочка

Древнее море южного полушария Титана. Отмечена береговая линия. Чёрное пятно — это озеро Онтарио, крупнейшее в южном полушарии.

Результаты исследований были представлены на конференции планетологической секции Американского астрономического общества в Рено (штат Невада).

Подготовлено по материалам Лаборатории реактивного движения НАСА.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость На Титане обнаружена пасхальная булочка если Вам понравилась статья На Титане обнаружена пасхальная булочка, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий