Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Открытия » В Арктике найдена древняя зубастая рыба
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 4334
В Арктике найдена древняя зубастая рыбаВ канадской Арктике обнаружены останки нового вида хищных речных рыб.

1,8-метровая Laccognathus embryi относилась к классу рыб-охотников, которые терпеливо ждут своего часа, а затем хватают зазевавшихся, рассказывает соавтор исследования Тед Дэшлер, зоолог позвоночных из Академии естественных наук США. 3,8-сантиметровые клыки погружались в плоть и не оставляли жертве ни шанса.

375-миллионнолетняя рыба имела толстые чешуйки размером в 25-центовую монету, крошечные глаза, плоскую голову и широкий рот, то есть напоминала современного морского окуня.

Г-н Дэшлер и его коллеги обнаружили останки в результате нескольких раскопок в алевролитовых пойменных отложениях на острове Элсмир в Нунавуте. Вид назван в честь канадского геолога Эштона Эмбри, чьи исследования Арктики помогли учёным подготовить свою работу.

В 2004 году это же «невероятно продуктивное» место дало Tiktaalik roseae — ископаемое существо, жившее в тот же период, что и L. embryi, и считающееся важнейшим связующим звеном между рыбами и ранними животными с конечностями.

Оба вида принадлежали лопастепёрым рыбам — группе с закруглёнными плавниками, слегка напоминавшими конечности, которая начала исчезать в девонский период, 415–360 млн лет назад. Её единственные выжившие представители — латимерии и двоякодышащие.

«В Девоне шла настоящая гонка вооружений, — отмечает г-н Дэшлер. — Выживал тот, кто был больше и обладал хорошей защитой». В этой борьбе архаичные группы позвоночных вымирали, а им на смену приходили те, что доминируют по сей день, — например, лучепёрые рыбы.

Результаты исследования опубликованы в издании Journal of Vertebrate Paleontology.

Подготовлено по материалам National Geographic.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость В Арктике найдена древняя зубастая рыба если Вам понравилась статья В Арктике найдена древняя зубастая рыба, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий