Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Загадки Истории » Истуканы острова Пасхи тянут руки и ноги к центру Земли
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 4578
Истуканы острова Пасхи тянут руки и ноги к центру ЗемлиНа распространенных картинках с острова Пасхи в глаза бросаются прежде всего массивные головы статуй, торчащие из земли. Но исследователей постиг настоящий шок, когда они обнаружили глубоко в земле тела истуканов.

Специальный научный проект был посвящен тщательному раскапыванию двух из более чем тысячи статуй знаменитого острова. Исследователи стремились узнать как можно больше секретов о таинственных каменных идолах и народе, который их создал.

При раскопках археологи нашли большое количество красного пигмента, который использовался, скорее всего, для покраски статуй. Рост истуканов оказался весьма и весьма значительным – до 7 метров., но большая часть тела вкопана в землю.

Исследователи нашли и останки инженерных сооружений народа Рапа Нуи, использовавшихся для передвижения и установки колоссов. Ученые установили, что истуканов притаскивали на место установки в горизонтальном положении, а затем устанавливали в выкопанную яму. Были найдены остатки земли, использовавшейся для укрепления гиганта. В качестве направляющих использовались веревки и стволы деревьев.

История народа, населявшего остров, по-прежнему остается во многом загадкой. Жители, судя по всему, приплыли на остров на лодках-каноэ, причем от самой ближайшей суши остров отделяет не менее 1500 миль, и немедленно приступили к изготовлению статуй. Когда в начале 18-го века на остров приплыли европейцы, весь лес на острове был истреблен для перемещения статуй, и экологическая катастрофа привела к вымиранию населения.

Косвенным доказательством того, что народ острова пасхи прибыл из-за моря, служит найденное экспедицией на одном из камней изображение лодки - вака.

«Задняя сторона обоих раскопанных красавцев покрыта петроглифами, большинство из которых тоже изображают вака. Можно предположить, что это что-то типа подписи скульптора или группы владельцев статуи», - считает глава экспедиции археолог Анна Ван Тильбург.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Истуканы острова Пасхи тянут руки и ноги к центру Земли если Вам понравилась статья Истуканы острова Пасхи тянут руки и ноги к центру Земли, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий