Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Загадки Истории » \"Космический Будда\" оказался подделкой?
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 5881
"Космический Будда" оказался подделкой?Из этой находки могла получиться настоящая сенсация. Несколько лет назад из небытия всплыла тысячелетней давности статуэтка весом 10,6 кг и около 24 см высотой, выполненная из метеорита. Более того, на груди бородатого мужчины, напоминающего одного из будд, красовалась… свастика! Однако у экспертов появились сомнения в подлинности данной фигуры.

Уж не подделка ли это, предназначенная для бойкой торговли на рынке антиквариата, где в последнее время не густо с вновь обретенными старинными артефактами?

Недавно стали известны результаты исследований, проведенных группой во главе с геологом из штуттгартского университета Эльмаром Бухнером (Elmar Buchner) и опубликованных в научном журнале Meteorics and Planetary Science. Человеческая фигурка выполнена из относящихся к довольно редкому классу атакситов, или железных метеоритов (немногим более 80 процентов железа и около 16 – никеля), содержащихся в метеорите Чинге (Chinge).Предположительно он упал на землю 15 тысяч лет назад. Этот метеорит был найден русскими рабочими при промывке золота на берегах ручья Чинге в Урянхайском крае (так называлась до 1921 года современная республика Тыва). В 1913 году золотопромышленник Н.М. Черневич прислал в Императорскую Академию наук 30 образцов железа разных размеров и веса.

Зато в отношении астрономического происхождения твердого, как сталь, материала для идола сомнений у экспертов не было и не могло быть. Химический состав однозначно свидетельствует, что перед нами материал внеземного происхождения. Другое дело, культурно-историческое значение данного артефакта. Тут мнения исследователей разделились. Некоторые видят в мужской бородатой фигурке изображение тибетского буддийского божества Вайшраваны (Vaisravana) – бога богатства и одного из защитников религии. Бог богатства Кубера (Kubera) индуистской мифологии был сыном мудреца Вишраваса, отсюда его второе имя Вайшравана, означающее "сын Вишраваса". Под этим именем Кубера и вошел в пантеон божеств национальной религии тибетцев бон.

Ученые не могут с определенностью сказать, когда была изготовлена эта статуэтка. Предположительно в одиннадцатом столетии на территории нынешнего Тибета. Скульптор должен был столкнуться не только с проблемой обработки крайне неподатливого материала. Немалых затрат стоило украсить готовое произведение искусства. Большая часть лицевой стороны предмета покрыта слоем золота.

Из-за наличия на груди статуэтки древнего символа счастья свастики, которая в зеркально перевернутом виде в нацистской мифологии обозначалась как Hakenkreuz – буквально "крест с крючьями", заключили, что она попала в Германию после знаменитой экспедиции в Тибет под руководством почетного члена Немецкого общества орнитологов (DOG) Эрнста Шефера (Ernst Schäfer), позднее штурмбаннфюрера СС. Бухнер, как сообщает Spiegel, говорит, что в каталоге предметов, привезенных Шефером из экспедиции было несколько объектов, украшенных свастикой. К сожалению, полный перечень артефактов не сохранился. Точно неизвестно, где и при каких обстоятельствах Шефер мог заполучить "Железного человека" (Eisenmann). Долгие годы эта статуэтка находилась в частной коллекции. Ее изучением занялись лишь после того как артефакт был выставлен на продажу.

"По нашему мнению статуэтка была привезена в Германию Тибетской экспедицией 1938-1939 годов, которую по поручению правительства национал-социалистического государства возглавлял этнолог и зоолог Эрнст Шефер", – говорится в докладе. В этой научной экспедиции принимали участие исключительно эсэсовцы. Отсюда пошли разговоры, что изваяние прихватили с собой якобы из-за знака свастики на груди.

Напомним нашим читателям, что в 1938 году рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер и основанное им ранее оккультное общество "Наследие предков" (Ahnenerbe) озаботились снаряжением экспедиции в неисследованные районы Тибета и Гималаев для поиска выживших предков арийцев. Или, как обозначили цель экспедиции в "Аненербе", "для сбора научных доказательств происхождения и превосходства арийской расы".

Возглавить экспедицию было поручено ученому-орнитологу, в то время унтерштурмфюреру СС Эрнсту Шеферу, который еще в 1933 году вступил в нацистскую партию и уже дважды (в 1930-м и 1934-м годах) побывал в тех местах и считался экспертом. Обе предыдущие экспедиции возглавлял американец Брук Долан (Brooke Dolan). Третья по счету экспедиция 1938-1939 годов получила в Третьем рейхе название Deutsche Tibet-Expedition Ernst Schäfer ("Немецкая экспедиция в Тибет Эрнста Шефера"). 21 апреля 1938 года Шефер и его четверо спутников отбыли из Генуи в Гималаи.

Поскольку британско-индийские власти отказали экспедиции во въезд в Тибет, Шеферу удалось раздобыть приглашение от тибетского совета министров в "закрытый город" Лхасу. Позже с гордостью он докладывал в Берлин, что "первых немцев в святом городе приняли с большим уважением". Членов экспедиции одарили огромным количеством подарков, среди которых, как пишет историк Петер Мирау (Peter Mierau) в своей книге "Политика национал-социалистов в области экспедиций" (Nationalsozialistische Expeditionspolitik), были "высушенные овцы, свиные мумии, мука, рис, корм для лошадей и почти тысяча яиц". Словом, отрапортовали об успехах. После "окончательной победы" Третьего Рейха тибетцы могли быть причислены к "союзной расе" (Bündnisrasse).

В августе 1939 года экспедицию с помпой встречали в мюнхенском аэропорту. Среди встречавших был и сам Генрих Гиммлер. За свои заслуги руководитель экспедиции Эрнст Шефер удостоился получить из рук рейсфюрера персональный наградной знак кольцо "Мертвая голова" (Totenkopfring), а также почетную шпагу "Черного ордена".

Но вот специалист по буддизму Ахим Байер (Achim Bayer) из университет Dongguk в Сеуле сомневается во всей этой истории. Он пишет в статье, с которой можно ознакомиться при Гамбургском центре по изучению буддизма, что статуя с его точки зрения производилась не в Азии, а в Европе. Причем, как пишет "Щпигель", относительно недавно. При этом буддолог перечисляет погрешности, обнаруженные у статуэтки, которую он называет "лама в штанах". Среди прочего Байер отмечает нетипичную форму штанов и обуви, отдельную серьгу, а также бороду мужчины.

Ученый предполагает, что статуэтка появилась в период между 1910 и 1970 годами. Метеорит мог попасть в Германию необработанным. Возможно, фигурку сделали для торговли антиквариатом, пишет Байер, либо специально для собирателей нацистской символики. В обоих случаях на связь с экспедицией Эрнста Шефера намекают вполне сознательно, чтобы придать "Железному человеку" таинственности и привлекательности. Это хорошо, что ученый позволяет себе скептицизм, но все равно одни версии подменяются другими.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость "Космический Будда" оказался подделкой? если Вам понравилась статья "Космический Будда" оказался подделкой?, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий