Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Флора и Фауна » Задние крылья помогали микрораптору управлять полётом
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 7510
Задние крылья помогали микрораптору управлять полётомЗачем динозаврам хорошо развитые перья на всех четырёх конечностях? Этот вопрос встал перед учёными в 2003 году, с обнаружением на северо-востоке Китая останков вида Microraptor gui, жившего примерно 130 млн лет назад. На первой же реконструкции этот динозавр был изображён парящим в воздухе с распростёртыми конечностями. В дальнейшем перья задних конечностей «подчистили», и микрораптор стал напоминать биплан братьев Райт. Но и этот вариант подвергся жёсткой критике.

Более простое решение предлагает Джастин Холл из Университета Южной Каролины (США). По его мнению, парящий динозавр мог держать задние ноги поджатыми, пока не возникала необходимость совершить разворот, чтобы, к примеру, уклониться от ветвей или напасть на добычу. Если немного выбросить правую конечность во время отклонения влево (обратное тоже верно), тем самым можно существенно (в зависимости от угла ноги) сократить радиус поворота.

С аэродинамической точки зрения, утверждает г-н Холл, это имеет больше смысла, чем постоянное вытягивание обеих задних ног. Дело в том, что форма (разумеется, предположительная) массива перьев задних конечностей мало что даёт подъёмной силе, поэтому дополнительная поверхность более чем бесполезна для прямолинейного движения. «А чем больше поверхность, тем выше сопротивление воздуха», — напоминает соавтор Майкл Хабиб.

Напротив, дополнительная манёвренность не помешала бы микрораптору, тем более что формой тела он ещё мало отличался от ползающих по земле собратьев.

M. gui — самый известный из четырёхкрылых динозавров, но далеко не единственный, и созданный в этом исследовании метод расчёта дополнительной манёвренности пригодится в остальных случаях, полагает ещё один соавтор, Луис Кьяппе из Музея естественной истории округа Лос-Анджелес (США). И ловкость, подчёркивает г-н Хабиб, нужна всем вне зависимости от того, способны ли они были на устойчивый полёт или же просто парили.

Результаты исследования были представлены на конференции Общества палеонтологии позвоночных.

Подготовлено по материалам ScienceNews.
Ком-ев: 1 Автор: admin
Вы читаете новость Задние крылья помогали микрораптору управлять полётом если Вам понравилась статья Задние крылья помогали микрораптору управлять полётом, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию
09.03.2013
Цитировать

clomycleDooli

Мне также вполне нравится публикация

 

Добавьте комментарий