Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Космос » Синтетические бактерии помогут стабилизировать земную экосистему и колонизировать Марс
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 3852
Синтетические бактерии помогут стабилизировать земную экосистему и колонизировать МарсГлава группы, впервые доказавшей возможность создания бактерий с синтетическим геномом, описал перспективы, которые открывает перед человечеством это направление.

На мероприятии TEDxNASA@SiliconValley организация TED, помогающая людям с хорошими идеями делиться ими с миром, небезуспешно попыталась втянуть лучшие умы в «зелёный» дискурс. Как выяснилось, у «технарей» из НАСА и Силиконовой долины есть масса полезных соображений о том, как спасти планету и не только её.

На встрече был и знаменитый биолог, глава института имени себя Крейг Вентер. Тоже, к слову, в каком-то смысле «технарь». Просто вспомните, чем он и его люди занимаются: в мае 2010-го они собрали из фрагментов ДНК геном бактерии Mycoplasma mycoides и пересадили его бактерии другого вида, фактически создав первую синтетическую форму жизни и доказав возможность конструирования организмов с заданными свойствами. Для справки: бактерия с синтетическим геномом в дальнейшем нормально существовала и размножалась.

Нынче компания г-на Вентера Synthetic Genomics разрабатывает водоросли с искусственным геномом, которые, хочется верить, пригодятся при производстве биотоплива. В 2009 году Exxon Mobil выдала неистовому Вентеру $600 млн, чтобы всё получилось.

Так вот, Крейг Вентер, десятилетие назад участвовавший в расшифровке человеческого генома, сообщил, что работает также над созданием синтетических бактерий, питающихся двуокисью углерода; предполагается, что они помогут — внимание — остановить глобальное потепление на Земле (вот она, панацея, г-н Целиков!), а также облегчить колонизацию Марса, жалкая атмосфера которого состоит преимущественно из CO2.

Г-н Творец уверен, что бактерии способны создавать на месте «почти всё, что нужно»: пищу, топливо, пластики и даже строительные блоки для марсианских баз. Речь — во всяком случае пока — идёт не о терраформинге, а лишь об обеспечении самостоятельности и выживаемости постоянных поселений.

Но «главное всегда остаётся на Земле». «Безусловно, приоритетом для нас являются интересы общества, то есть создание возможностей для производства еды и топлива», — весомо заключил Крейг Вентер.

Подготовлено по материалам Space.Com.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Синтетические бактерии помогут стабилизировать земную экосистему и колонизировать Марс если Вам понравилась статья Синтетические бактерии помогут стабилизировать земную экосистему и колонизировать Марс, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий