Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Нибиру » И опять Нибиру. За и против
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 8099
И опять Нибиру. За и противСегодня все больше говорят о таинственной планете Нибиру (Nibiru). Что же это за планета, которую нельзя увидеть?

Дело в том, что обнаружение новых космических объектов часто обязано математическим расчетам, где учитываются гравитация, масса окружающих объектов, скорость их движения и т.д. Например Нептун был обнаружен благодаря расчетам аномалий в траектории движения Урана. Примерно так же, математическими расчетами было выявлено, что существует еще какой-то объект, влияющий на движение Нептуна. Этим объектом оказался Плутон.

На сегодняшний день по косвенным признакам ученым удается обнаруживать планеты даже в других звездных системах.

В нашей солнечной системе до сих пор сохранились непонятные вопросы для астрономов. Например необъяснимые отклонения орбит Урана, Нептуна и Плутона, а также таких огромных планет, как Юпитер и Сатурн. Проведя математические расчеты, астрономы приходят к выводу, что существует еще не обнаруженная планета. Этой гипотетической планете даже дали название - Планета Х.

Как всегда в таких случаях, появились страстные сторонники и противники теории Планеты Х.

Доводы «ЗА.»

После открытия Плутона в 1930 году астрономы пребывали в твёрдой уверенности, что это именно Плутон оказывает возмущающее влияние на орбиты Нептуна и Урана. Это заблуждение продержалось вплоть до 1978 года, когда был открыт спутник Плутона Харон, на основании чего удалось определить истинные размеры Плутона.

Каков же истинный размер Плутона? Вот как на этот вопрос отвечает энциклопедический сайт « Космология и космогония»: «В августе 2006 г. на Всемирной конференции Международного астрономического союза в Праге было принято решение исключить Плутон из числа планет Солнечной системы. Решение, в принципе, правильное. Изучая параметры современного Плутона и его орбиты, ученые пришли к выводу, что эта планета скорее подходит под характеристики гигантской кометы. И они практически не ошиблись.

Действительно, сегодняшний Плутон — это вторичная планета (или комета-гигант), образовавшаяся в результате распада планеты-гиганта. Плутон находится слишком далеко, чтобы его можно было эффективно изучать наземными средствами. Даже размеры планеты долгое время оставались загадкой. До ее реального открытия считалось, что масса Плутона примерно в десять раз превосходит массу Земли. И лишь после 1978 года, когда был открыт Харон, спутник Плутона, стало возможным определить его массу.По характеристике орбиты Харона установлено, что масса Плутона составляет всего 0,0022 от массы Земли (а его диаметр в полтора раза меньше Луны). Из этого следовал вывод, что такая масса слишком мала и не может вызвать отклонения орбит Урана и Нептуна.»

Итак, в 1978 году, после определения истинных размеров Плутона, официальная наука дала однозначный и определённый ответ: Плутон не может оказывать возмущающее воздействие на орбиты Нептуна и Урана. Более того. В 2006 году Плутон был разжалован и лишён статуса планеты, и в Солнечной системе осталось лишь 8 планет (Cедна, открытая 14 ноября 2003 года и анонсировавшаяся СМИ как Десятая планета, планетой также не является, так как её диаметр составляет лишь три четверти Плутона).
Вопрос остался открытым: какое же небесное тело вызывает-таки возмущения орбит Нептуна и Урана? В этом же 1978-м году на поиски этого таинственного небесного тела (тогда его называли Десятая планета или Планета Х) бросился американский астроном Роберт Харрингтон, соучастник открытия Харона. И вот что из этого получилось.



Вадим Ильин пишет в статье «Зловещая тайна десятой планеты» (НЛО,52,2001): «В 1978 году Роберт Харрингтон и Том ван Фландерн, американские специалисты в области небесной механики из обсерватории ВМС США в Вашингтоне, получили неоспоримые доказательства того, что орбиты Урана и Нептуна претерпевают искажения, вызванные, скорее всего, гравитационным воздействием какого-то неизвестного небесного тела. Дальнейшие исследования и расчеты показали, что загадочное небесное тело должно иметь массу, в три-четыре раза превышающую массу Земли. Оно получило название Планета Икс или Десятая планета.

Сложное компьютерное моделирование, осуществленное Харрингтоном и Ван Фландерном, позволило высказать предположение, что Планета Икс вследствие своего гравитационного воздействия когда-то в прошлом сместила с орбит Плутон и его спутник Харон, которые прежде были спутниками Нептуна. Возможно также, что Планета Икс представляет собой «вторгшуюся планету», которая была захвачена Солнцем и помещена на очень вытянутую и сильно наклоненную орбиту вокруг него с весьма длительным периодом обращения.»


В 1982 году НАСА официально подтвердила наличие в Солнечной системе какого-то загадочного объекта, находящегося далеко за самыми удаленными планетами, и высказала предположение, что это, возможно, и есть таинственная Десятая планета.

Годом позже на орбиту вокруг Земли был запущен инфракрасный астрономический спутник (IRAS), который обнаружил в глубинах космоса некий огромный неизвестный объект. Газета «Вашингтон Пост» в номере от 30 декабря 1983 года поместила интервью с одним из участников проекта НАС, ученым из калифорнийской Лаборатории реактивного движения. В нем, в частности, говорилось:«Небесное тело, имеющее, возможно, такие же большие размеры, как планета-гигант Юпитер, и, возможно, находящееся настолько близко к Земле, что оно должно принадлежать к нашей Солнечной системе, было обнаружено в направлении к созвездию Орион с помощью орбитального телескопа...».

А руководитель проекта IRAS, доктор Гери Нойгебауэр, в ответ на расспросы корреспондентов сказал: «Мы можем сообщить вам только то, что мы не знаем, что это такое». В последующие несколько лет новой информации о Десятой планете поступало немного. Ученые, однако, продолжали осуществлять математическое моделирование ее характеристик. Результаты моделирования подтвердили, что размеры планеты в 3-4 раза превышают размеры Земли и что ее орбита наклонена к плоскости эклиптики, то есть большого круга небесной сферы, по которому происходит видимое годичное движение Солнца, на целых 30'. Кроме того, выяснилось, что Планета Икс должна находиться в три раза дальше от Солнца, чем самая удаленная от него планета Плутон.

1987 году НАСА сделала новое заявление по поводу возможности существования Планеты Икс. В связи с этим журнал «Ньюсуик» от 13 июля 1987 года сообщал: «На пресс-конференции, созванной НАСА на прошлой неделе в ее калифорнийском исследовательском центре в Эймсе, прозвучало странное заявление о том, что гипотетическая Десятая планета может принадлежать, а может и не принадлежать к Солнечной системе. Основной докладчик Джон Андерсон, ученый-исследователь НАСА, дал понять, что Десятая планета наверняка существует, только находится она очень далеко от остальных девяти».

Выпуск бюллетеня «Новости науки» от 7 апреля 2001 года открывается статьей «Комета имеет странную орбиту. Возможно, вследствие существования неизвестной планеты». В ней сообщается о предположении международной группы астрономов, возглавляемых профессором Бреттом Глэдманом из французской обсерватории в Ницце, которые изучают открытую год назад новую комету 2000 CR/105. Она движется вокруг Солнца по эллиптической орбите с периодом обращения 3300 лет и с наибольшим удалением от светила на 4,5 миллиарда километров.

При наибольшем сближении с Солнцем комета появляется в окрестностях планеты Нептун. По мнению ученых, «такая вытянутая орбита небесного тела обычно свидетельствует о том, что на него оказывает гравитационное воздействие другое небесное тело, обладающее большой массой. Расчеты показывают, что источником такого воздействия вряд ли является Нептун. Остается предположить, что орбита кометы формируется под воздействием пока что не обнаруженной планеты с массой, не меньшей, чем у Марса, и удаленной от Солнца на расстояние около 30 миллиардов километров».

Мало кто знает тот факт, что в 1992 году состоялась историческая встреча Харрингтона и Ситчина в офисе Харрингтона. Эта встреча состоялась после того, как Харрингтон прочитал работы Ситчина и понял, что Десятая планета (Планета Х) его поисков и планета Нибиру древних шумеров — это одна и та же планета. Встреча с Ситчиным лишь закрепила эту уверенность. Все части головоломки соединились вместе.

Харрингтону стала ясна и так называемая «аномалия Пионеров», которая кратко описывается следующим образом: «Почему корабли Пионер отклоняются от курса? Аппараты «Пионер-10» (стартовал в марте 1972 года) и «Пионер-11» (стартовал в апреле 1973 года) – это самые известные аппараты серии. Они первыми достигли третьей космической скорости и первыми исследовали дальний космос. В оба раза ученые отметили странный факт: корабли почему-то отклонялись от курса. Отклонение было небольшим по астрономическим меркам (около 386 тыс. км после путешествия в 10 миллионов км). И в первый, и во второй раз оно было одинаковым. Ученые затрудняются дать этому объяснение.» Харрингтону стало ясно, что причины аномального отклонения «Пионеров» (а также обнаруженных позднее отклонений зондов «Кассини», «Розетта», «Галилео») те же самые, что и причины возмущений орбит Нептуна и Урана: влияние очень массивного небесного тела, каким является планета Нибиру.

После дискуссии с Ситчиным стала более понятной вероятная траектория планеты Нибиру (Nibiru): её следовало искать в небесах Южного полушария ниже плоскости эклиптики.

Шумеры 5000 лет назад уже называли её «Крылатым диском» и утверждали, что появление планеты Нибиру на небосводе сулит одни неприятности.

Вот страшилки некоторых сайтов: Согласно некоторым расчётам 21.12.2012 г. Нибиру пролетит мимо Земли и засияет на нашем небосводе ярко красной звездой, словно второе солнце. Случайность это или нет, но именно 21.12.2012 г. заканчивается эпоха календаря Майя.

Худшее, однако наступит 14 февраля 2013, Земля будет проходить между Нибиру и Солнцем. Полюса переместятся, наклон планеты изменится!
Великие изменения на Земле, сильнейшие землетрясения и мощнейшие цунами пройдут по миру! После 1 июля 2014 Нибиру больше не будет терроризировать наш мир и двинется прочь из нашей части галактики. НАСА знает о Нибиру, но чтобы не вызывать паники скрывают правду от людей!

Хорошо осведомленный человек из НАСА, D.o.D. - национальная военная разведка, S.E.T.I., и ЦРУ допускают, что 2/3 населения планеты погибнут во время смены полюсов от прохождения Нибиру.

Еще 2/3 из тех кто выживет, в начале ждет голод и смерь в течении 6 месяцев!



Здесь в частности говорится о том, что "Внешние пределы Солнечной системы все еще содержат огромное множество малых, которые еще предстоит обнаружить. Планета Х это не Нибиру?! Вот выдержка одной из статей:
«В новом теоретическом моделировании два исследователя вывели, что наиболее удаленные пределы Солнечной системы могут содержать некую неоткрытую планету. Пэтрик Ликока и Тэдэши Мукай из университета Кобэ опубликовали работу в Астрофизическом Журнале, детально описывающую малую планету, в данный момент находящуюся в пределах пояса Купера.»

Доводы «ПРОТИВ»

Вот лишь несколько высказываний.
Нибиру - планета Х, которая уничтожит мир в 2012 году - миф!

Российский академик Н. Левашов выступает с резкой критикой гипотезы о Нибиру: «Я хотел ограничиться одной статьей о вымышленной планете Нибиру, но не получилось. Огромное количество информации на эту тему, захлестнувшее интернет в последнее время, просто поражает воображение. В этой статье я попытаюсь ответить на некоторые доводы сторонников существования планеты Х. Итак, начнем.»

«NASA скрывает от нас существование Нибиру, чтобы не сеять панику среди людей раньше времени! »

Кроме NASA существует также ESA, JAXA и, как ни странно, Роскосмос, не говоря уже о национальных космических агентствах Китая, Индии и других стран. Они тоже скрывают?

« Нибиру, один из самых таинственных объектов космоса, обитателям Южного полушария Земли можно будет наблюдать в виде красной точки уже 15 мая 2009 года. А к маю 2011-го ее увидят и в Северном, она будет расти в размерах. 21 декабря 2012 го Нибиру будет выглядеть как второе по размеру Солнце. Но красного, кровавого цвета… »

Интересно, а почему не 14, не 16 мая? На каком основании выполнен столь точный расчет? Если 15 мая планету можно будет увидеть невооруженным глазом, то, наверное, уже сейчас можно увидеть ее в какой-нибудь самый захудалый телескоп? Почему же тогда молчат национальные космические агентства Австралии, Новой Зеландии, Бразилии и других стран, находящихся в южном полушарии? Почему молчат астрономы-любители? Может быть, они все тоже состоят в мировом заговоре? Может быть, их всех подкупили? Если это так, то, избрав себе профессию астронома, можно неплохо нажиться в наше кризисное время.

« Американский ученый и писатель Алан Элфорд утверждает, что уже 300 тысяч лет на планете Нибиру существует высокоразвитая цивилизация. »

Алан Элфорд никогда не был ученым. Если вы поищете его имя в поисковиках, то найдете лишь бредово-параноидальные книги его авторства. Откуда он вообще мог узнать о высокоразвитой цивилизации на планете Нибиру?

« Астронавт Эдгар Митчелл, побывавший на Луне, тоже заявляет: «Пришельцы существуют».
– Я верю, что вне нашей планеты существует жизнь, и прошу правительство рассекретить всю собранную в связи с этим информацию, – сказал он в интервью с журналистом «Жизни » ».

Эдгар Митчелл может говорить всё, что захочет - он не ученый, его никто не осудит. Но причем здесь Нибиру?

«Ученые предполагают, что влияние « планеты дьявола » будет недобрым: 14 февраля 2013-го, когда Земля будет проходить между Нибиру и Солнцем, возможен глобальный катаклизм. Магнитные полюса переместятся, и наклон нашей планеты изменится! Сильнейшие землетрясения и мощнейшие цунами принесут беду многим континентам, и прежде всего Америке. »

Во-первых, не приведён ни один учёный, а значит, их нет. Во-вторых, интересно опять же, почему глобальный катаклизм произойдет именно 14 февраля 2013-го - неужели 13го числа Нибиру не будет оказывать влияния на Землю? В-третьих, с чего бы вдруг начали происходить глобальные катаклизмы? Луна находится на расстоянии в 300000 км от Земли, но всё её гравитационное влияние ограничивается приливами и отливами. Юпитер - самая большая планета солнечной системы - в 318 раз превышает массу Земли, но его гравитационное влияние даже при максимальном сближении с Землей более чем в 100 раз слабже влияния Луны. Так какой же массой должна обладать Нибиру, чтобы заметно повлиять на Землю? Интересно также, почему больше всех достается опять же Америке?

« Планету Нибиру мощные телескопы зафиксировали впервые в 1983 году. »



Однако об этой самой «фиксации» нет ни одной заметки в научных журналах. Если было открытие новой планеты, об этом немедленно появилось бы множество публикаций, статей, многие ученые бы написали диссертации, как это было с открытием занептунных планетоидов. Но ничего этого нет.

Официально опубликовано на сайте NASA:
Question Is there a planet Nibiru that will pretty much destroy earth in 2012? I watched a video about it last night and I freaked out so bad i was shaking and crying. Is our world coming to an end in 2012? If so... why cant we just blow the thing up and call it a day?
I am really sorry that these crazy Nibiru claims have upset you. I don't want to keep answering these questions about Nibiru, but let me say once more as clearly as I can, for you and the other questioners: Nibiru does not exist. NASA has never discovered or detected Nibiru or anything remotely like it. The handful of dwarf planets that astronomers have discovered beyond Neptune are on stable orbits that will never come into the inner solar system, let alone threaten Earth. Nothing will happen in 2012. Nibiru is simply a fake, a hoax, the result of a small religious cult that is unfortunately scaring lots of people with totally false stories. David Morrison
NAI Senior Scientist
January 31, 2008

Дословный перевод:
Существует ли планета Нибиру, которая уничтожит Землю в 2012 году? Я смотрел видео про нее прошлой ночью и я испугался настолько, что стал трястись и плакать. Наступит ли конец света в 2012 году? Если так... то почему бы нам просто не взорвать планету и не прекратить это?

Мне действительно жаль, что такие сумасшедшие страхи расстроили Вас. Я не хочу продолжать отвечать на вопросы про Нибиру, но позвольте мне ответить так прямо, насколько я могу, для вас и для других задающих вопросы: Нибиру не существует. НАСА никогда не открывало и не обнаруживало Нибиру или что-то, хоть отдаленно похожее на нее. Горстка карликовых планет, которую астрономы открыли за Нептуном, находится на стабильных орбитах, которые никогда не будут входить во внутреннюю солнечную систему, не говоря уже об угрозе Земле. Ничего не произойдет в 2012 году. Нибиру - просто фальшивка, обман, результат маленького религиозного культа, который, к сожалению, пугает много людей полностью ложными историями.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость И опять Нибиру. За и против если Вам понравилась статья И опять Нибиру. За и против, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий