Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Новости » Разгадана тайна появления в Тихом океане огромного острова из пемзы
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 4515
Разгадана тайна появления в Тихом океане огромного острова из пемзыМассив вулканической пемзы стал продуктом активности вулкана, извергающегося на глубине более тысячи метров.

Найден источник образования гигантского острова из пемзы, который несколько дней назад был замечен у берегов Новой Зеландии. Им стал извергающийся подводный вулкан Гавр, или Havre Seamount.

9 августа члены экипажа одного из кораблей новозеландского флота на пути из Окленда к острову Рауля из архипелага островов Кермадек заметили необычный объект, длина которого достигала 482 километров, а ширина – 48. Как написал в своем официальном заявлении ВВС страны лейтенант Тим Оскар, «остров возвышался на пару футов и искрился, как лед». Оказалось, что это массив вулканической пемзы.

На протяжении нескольких дней оставалось загадкой место происхождения этого нерукотворного объекта. На помощь новозеландским вулканологам пришли специалисты из NASA и помогли при помощи данных мониторинга подземных толчков и изображений спутников обнаружить, что за вулкан создал огромный остров пемзы.

Магма подводных вулканов прокладывает себе путь сквозь трещины в морском дне, и это давление может приводить к землетрясениям. Сначала было найдено подтверждение тому, что на островах Кермадек 17-18 июля произошла серия подземных толчков.

Отсмотрев массивы материалов мониторинга Земли за последние несколько месяцев, за 19 июля была найдена необходимая фотография со спутника. На ней специалисты разглядели затуманенную пеплом воду, серую пемзу и шлейф вулкана. А днем ранее на фотографии того же места замечены волны горячего воздуха – признак готовящегося извержения.

Наложив спутниковые изображения на данные топографии океанического дна, специалисты получили уверенность в том, что остров пемзы стал детищем подводного вулкана Гавр, располагающегося на глубине около 1100 метров.

Закончив извергаться 21 июля, Гавр оставил в память об этом событии застывшую пемзу. Ветра и течения «раскатали» пористые породы по поверхности воды и, по состоянию на 13 августа, единый массив породы раскинулся на площадь около 450 на 258 километров.

В настоящее время специалисты ВВС Новой Зеландии ждут результатов анализа взятых с острова проб и в ближайшие дни надеются получить более подробную информацию о вулкане.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Разгадана тайна появления в Тихом океане огромного острова из пемзы если Вам понравилась статья Разгадана тайна появления в Тихом океане огромного острова из пемзы, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий