Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Новости » В Кенте обнаружен античный свиток, содержащий имена проклятых
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 4243
В Кенте обнаружен античный свиток, содержащий имена проклятыхСчитается, что в эпоху римского господства культура завоевателей затронула преимущественно крупные города Британии вроде Йорка или Лондона, однако слабо коснулась глубинки. Более того, с уходом римлян с острова в V веке новой эры, население довольно быстро вернулось к кельтскому культу.

Старинный свиток, обнаруженный британскими археологами в 2009 году на территории графства Кент в местечке Восточный Фарлэй (East Farleigh) является редким свидетельством проникновения римских религиозных традиций в жизнь древних бриттов.

Находка, датируемая III веком нашей эры, содержит 14 имён преступников, и является традиционной формой проклятия, направленной на то чтобы лишить определённых лиц божественной милости.

Артефакт хранился в предполагаемом храме в свёрнутом виде, что привело к проблеме его прочтения, поскольку исследователи боялись его повредить. Лишь после того как попытка прочесть сложенный в рулон свиток при помощи метода нейтронной томографии (Neutron stimulated emission computed tomography) не увенчались успехом, было принято решение его развернуть.

Благодаря электронному микроскопу учёные разобрали, что текст представляет собой перечисления имён преступников. Любопытно, что эти имена имеют как латинское (например, Сократ), так и кельтское (Атректус) происхождение.

Мотивы, по которым прокляли несчастных, остаются непонятными.

"В свитке отсутствуют имена богов, и я думаю, что здесь нет начала текста", – рассказывает специалист по истории Древнего Рима Роджер Томлин (Roger Tomlin) из Вольфсон-колледжа при университете Оксфорда.

Добавим, что другой, более известной, формой римского проклятия является "Проклятие памяти" (Damnatio memoriae), которое применялось преимущественно к политикам и имело более изощрённый вид: уничтожались любые упоминания о человеке, включая статуи и изображения, а в некоторых случаях даже члены семьи преступника.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость В Кенте обнаружен античный свиток, содержащий имена проклятых если Вам понравилась статья В Кенте обнаружен античный свиток, содержащий имена проклятых, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий