Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Новости » Насколько опасен обычный утеплитель?
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 3687
Насколько опасен обычный утеплитель?Для утепления домов часто используется пенополистирол, один из видов пенопластов. Для вырезания листов нужного размера и формы обычно применяется горячая струна. Способ простой и быстрый, но, как выяснилось, опасный для здоровья.

Специалисты из Швейцарского федерального технологического института считают, что такой метод резки приводит к появлению в воздухе наноразмерных частиц, которые человек успешно вдыхает, получая мощную дозу полибромидного ингибитора горения. Разумеется, тех, кто просто живёт в доме с таким утеплителем, это почти не касается.

Производители пенополипластиков вынуждены добавлять в них ингибиторы горения, в особенности гексабромоциклододекан (HBCD), дабы материалы соответствовали требованиям противопожарной безопасности для новых зданий. Но исследования, проведённые на животных, показали, что HBCD вызывает серьёзные репродуктивные и неврологические проблемы. В 2010 году Управление США по охране окружающей среды (EPA) анонсировало планы по включению HBCD в список химикатов, представляющих угрозу человеку и природе.

На основании данных предыдущей работы с полимерами и полимерными наночастицами швейцарцы предположили, что локальный перегрев, возникающий при резке полипеностирола, может приводить к испарению HBCD, который осаждается на образующихся одновременно с этим полимерных наночастицах и вместе с ними распространяется по помещению.

Для проверки гипотезы учёные провели резку плотного полипеностирола в небольшом, наглухо закрытом пространстве, отлавливая выделяющиеся при этом частицы. Для оценки количества переносимого частицами HBCD использовались хроматография, масс-спектрометрия и т. п. В итоге было установлено, что концентрация HBCD на частицах в 15 раз превышает концентрацию этого вещества внутри листа пенопласта. Иначе говоря, если рабочий вдохнёт около двух третей выделившихся частиц в течение часа резки, это обеспечит потребление около 13 мкг HBCD. Для сравнения: в среднем мы получаем то же количество HBCD (от мебели, домашней пыли, упаковки и пр.) за три месяца.

Как быть? Несомненно, использовать угольный фильтр-лепесток, чтобы потом не получилось так, как когда-то с асбестом…

Выводы исследователей представлены в журнале Environmental Science & Technology.

Подготовлено по материалам Chemical & Engineering News.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Насколько опасен обычный утеплитель? если Вам понравилась статья Насколько опасен обычный утеплитель?, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий