Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Новости » Косомс в октябре
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 5176
В этом месяце можно наблюдать две карликовые планеты Церера и Веста которые будут видны рядом с Юпитером, сами же они находятся в поясе астероидов, а также 2 метеорных потока.



02 октября 2012 года начинает свою активность метеорный поток Ориониды.

Ориониды - один из самых заметных метеорных потоков, видимых в северном полушарии Земли. Он вызван вторжением в атмосферу крошечных камешков и льдинок - маленьких "осколков" кометы Галлея - всего с горошину размером или с грецкий орех. Эти небольшие космические странники отделяются от кометы в процессе ее разрушения, когда комета приближается к Солнцу и нагревается - нагрев вызывает испарение верхних ледяных оболочек и высвобождение мелких камешков, которые продолжают двигаться по орбите кометы. Каждое новое приближение кометы Галлея к Солнцу порождает пополнение в числе метеороидов и уменьшение размера кометы - так все приближающиеся к Солнцу кометы за тысячи или десятки тысяч лет постепенно умирают. А их остатки в виде роя метеороидов продолжают еще очень долго обращаться вокруг Солнца по той же орбите.

Когда Земля проходит сквозь этот рой, то некоторые частички влетают в атмосферу с очень большой скоростью (для Орионид эта скорость составляет порядка 60 - 70 км/сек) и разогреваясь испаряются за доли секунды, но ионизированный след в верхних слоях атмосферы виден порой несколько секунд.

Название свое этот поток получил от имени созвездия, из которого, как это кажется Земному наблюдателю, вылетают эти искорки, падающие звезды - метеоры.

Действие метеорного потока продлится со 2-го октября по 7 ноября 2012 года - более месяца, но максимум активности наступит около 21-го октября 2012 года - приблизительно по такому расписанию проявляет свою активность этот поток (и другие метеорные потоки) ежегодно. В ночь максимума действия потока опытные наблюдатели метеоров (безусловно в подходящих для наблюдения условиях: в отсутствии Луны на небе, в темном месте вдали от города и при ясной прозрачной атмосфере) могут насчитать до 30 метеоров в час. В первые же дни действия потока и ближе к его окончанию это количество "падающих звезд" может быть буквально единичным.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Косомс в октябре если Вам понравилась статья Косомс в октябре, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий