Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Открытия » \"Очень большой телескоп\" обнаружил тёмные галактики без звёзд
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 5484
Астрономы обнаружили в космосе загадочные галактики, в которых совсем нет звёзд. Тёмные образования, расположенные в 11 миллиардах световых лет от Земли, заполнены газом, но не излучают света. Поэтому они долго оставались скрытыми от телескопов, хотя в теории учёные предполагали, что они всё-таки существуют.



Исследователи из университета Калифорнии в Санта-Круз (University of California, Santa Cruz) разглядели уникальные галактики, воспользовавшись в качестве "фонарика" светом одного из самых ярких объектов в космосе – квазара HE0109-3518. Эта сверхъяркая галактика с силой 100 триллионов Солнц освещает пространство на 10 миллионов световых лет вокруг себя.

Изучение небосклона проводилось при помощи "Очень большого телескопа" (Very Large Telescope), принадлежащего Европейской Южной Обсерватории (ESO) и расположенного в Чили. VLT представляет собой комплекс, состоящий из четырёх телескопов, действующих сообща. Благодаря большой площади поверхности и высокой чувствительности телескопов, астрономы получают качественные изображения объектов, от которых приходит даже очень слабый свет.

Получив "снимки" окрестностей квазара, астрономы обнаружили, по меньшей мере, 10 объектов, которые можно причислить к тем самым тёмным галактикам.

"Из-за огромного расстояния мы видим эти галактики такими, какими они были 11 миллиардов лет назад. Возможно, они прольют свет на процессы эволюции обычных звёздных галактик, — говорит руководитель исследования Себастьяно Канталупо (Sebastiano Cantalupo). – Мы думаем, что это "галактики-дети", которые накапливают газ, а потом, когда его плотность возрастает, собирают из него звёзды".

Учёные также смогли определить некоторые свойства тёмных галактик. Например, они подсчитали, что масса газа в них в миллиард раз больше массы Солнца.

Как сообщается в пресс-релизе университета, тёмные галактики помогут учёным в понимании ранних этапов формирования галактик подобных нашей, а также процессов накопления газа, необходимого для формирования звёзд.

Подробный рассказ о полученных данных исследователи поместили в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society (статью также можно скачать с сайта ESO).
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость "Очень большой телескоп" обнаружил тёмные галактики без звёзд если Вам понравилась статья "Очень большой телескоп" обнаружил тёмные галактики без звёзд, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий