Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Загадки Истории » Зачем американцы разбомбили советский аэродром?
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 3737
Зачем американцы разбомбили советский аэродром?Война в Корее, в которой приняли участие более 2 миллионов человек и в которой вооруженные силы США потеряли больше военнослужащих, чем во Второй мировой войне, ныне почему-то незаслуженно забыта. А ведь в ней были эпизоды, когда мир стоял на грани новой мировой войны с применением ядерного оружия. Одним из поводов для начала войны мог стать налет американской авиации на советский военный аэродром Сухая Речка, расположенный в 165 км от Владивостока.

Это ЧП произошло 8 октября 1950 года в 16:17 по местному времени. На полевом аэродроме Сухая Речка, принадлежащем авиации Тихоокеанского флота, временно базировались истребители Р-бЗ «Кингкобра» 821-го истребительного полка 190-й истребительной дивизии. Самолеты эти были получены в свое время по ленд-лизу из США.

Среди бела дня...

«Кингкобры» перебросили на полевой аэродром из-за военного конфликта, вспыхнувшего рядом с границами СССР. Истребители должны были отразить возможное нападение авиации США на 130-миллиметровые орудия батарей Хасанского сектора береговой обороны. Но, как оказалось, полк не смог защитить даже аэродром, на котором они базировались.

«Кингкобры» стояли открыто, как на параде, выстроившись в линеику вдоль взлетно-посадочной полосы.

Поэтому полной неожиданностью стало появление в небе над аэродромом двух реактивных истребителей-бомбардировщиков F-80C «Шутинг Стар» из 6149-го авиакрыла тактической поддержки ВВС США. Эти самолеты вылетели с базы Тэгу на юге Кореи и направились к границам СССР. Они углубились почти на 100 км на советскую территорию и на бреющем полете подошли к советскому аэродрому.

Разбор полетов

«Шутинг Стары» с ходу начали штурмовку выстроенных на ВВП советских «Кингкобр». Каждый F-80C был вооружен шестью пулеметами калибра 12,7 мм с боезапасом 1800 патронов и двумя мелкими осколочными бомбами.

Несмотря на, можно сказать, полигонные условия, янки удалось повредить лишь семь из двадцати стоявших на линейке истребителей. Причем только один из поврежденных Р-63 загорелся и был уничтожен. Остальные шесть «Кингкобр» были впоследствии отремонтированы и снова вошли в строй.

К большому счастью, все обошлось без человеческих жертв.

Уже на следующий день после налета на аэродром, 9 октября 1950 года, тогдашний министр иностранных дел СССР Андрей Громыко выступил с официальным протестом в ООН. В ноте протеста инцидент именовался «вероломным нарушением советских границ», «провокационным актом». СССР потребовал, чтобы виновные понесли наказание.

В Белом доме началась паника. Президент Трумэн, для которого нападение американских самолетов на советский аэродром стало громом среди ясного неба, уже считал часы до начала обмена ядерными ударами с СССР. И тогда, спустя одиннадцать дней после инцидента, Трумэн выступил с обращением к ООН, в котором признал вину США и заявил, что «правительство США желает публично выразить сожаление по поводу того, что американские вооруженные силы оказались замешанными в этом нарушении советской границы», и что правительство США «готово предоставить средства для возмещения любого ущерба, нанесенного советской собственности». Он также заявил, что командир полка ВВС США освобожден от занимаемой должности, дисциплинарные меры приняты по отношению к пилотам: летчики были преданы военному трибуналу, отстранены от полетов и переведены в другие части. В конечном счете инцидент было решено замять.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Зачем американцы разбомбили советский аэродром? если Вам понравилась статья Зачем американцы разбомбили советский аэродром?, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий