Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Аномалии » В Днепре появились субтропические рыбы и медузы
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 5911
В Днепре появились субтропические рыбы и медузыВ Днепре завелись субтропические рыбы: из 56 родных видов, которые живут в главной реке Украины, 18 – "понаплывшие”, причем среди новичков есть совершеннейшие экзоты – пираньи, медузы, змееголовы, пишет в субботу "Комсомольская правда в Украине”.

По словам наблюдающего на процессами в реке ихтиолога с кафедры Днепропетровского национального университета им О.Гончара Романа Новицкого, в последние несколько лет в реке появились 18 видов новых рыб и 2 вида крабов, которых тут в помине не водилось.

” Некоторых завезли, другие захватили новую территорию обитания самостоятельно. Если 4-5 лет назад солнечный окунь (обитает в субтропических водах), завезенный из Северной Америки и непонятно как попавший в Днепр, был для нас большой редкостью, то сегодня его можно встретить повсеместно, – говорит Р. Новицкий. – А Самару (левый приток Днепра) он освоил за последние два года на 70 км от устья вверх по течению. И сейчас он присутствует уже в 22 реках региона”.

Эта рыба, по словам специалисты, – серьезный пищевой конкурент для днепровских аборигенов: карпов, лещей, карасей. Поскольку не брезгует ни животной, ни растительной пищей. При этом сами по себе "чужие” не являются промысловыми видами.

По мнению экспертов, экзотические рыбы, скорее всего, попадали в Днепр из аквариумов. Однако эти хищники очень теплолюбивы, так что украинскую зиму могут не пережить. А в августе в районе Монастырского острова в Днепропетровске можно найти и медуз.

"Самая большая проблема чужих видов заключается в том, что мы не можем спрогнозировать, как они себя поведут в будущем. Небольшую пресноводную рыбку чебачка амурского впервые обнаружили у нас в 1992 году. Теперь на 10 квадратных метрах прибрежных вод Днепра можно поймать 4-5 кг этого новичка. И он выедает (в буквальном смысле слова!) вообще все вокруг себя. Уже идут разговоры, что где-то – возможно, в канале Днепр – Донбасс – ловили азиатского змееголова. Он крупный и ест все подряд, а значит, со временем может вытеснить других крупных рыб”, – рассказал Р. Новицкий.

Источник: Интерфакс-Украина
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость В Днепре появились субтропические рыбы и медузы если Вам понравилась статья В Днепре появились субтропические рыбы и медузы, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий