Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Мистика и Магия » Ужасы в замке Глэмис
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 10719
Ужасы в замке ГлэмисО старинном шотландском замке Глемис, построенном в XIV веке, рассказано великое множество самых невероятных историй — наверное, больше, чем о любом другом замке в Соединенном Королевстве и Северной Ирландии. Он известен как место обитания легендарного чудовища, вампира и целого сонма наводящих ужас духов. Однако неясно, какое отношение они имеют к проживавшим здесь людям.

Первоначально замок служил жилищем для лордов Глемис. Предание гласит, что они были пьяницами и азартными игроками, безрассудно промотавшими фамильное состояние. К середине XVII века замок превратился в руины. Именно тогда он был унаследован Патриком Лайонсом, который восстановил былое богатство семьи и сам замок и сделался графом Стратмором. Однако, согласно легенде, в XVIII веке семейные дурные привычки вновь одержали верх, а в начале XIX века в семействе Стратморов произошло несчастье. Первенец одиннадцатого графа Стратмора родился отвратительным уродом — с головой яйцевидной формы, без шеи, с крошечными ручками и ножками и с большим волосатым туловищем. «Монстр Глемис» — под таким именем он стал известен — являлся, тем не менее, законным наследником титула и состояния семьи. Однако было неясно, выживет ли он. И семья решила спрятать его подальше от любопытных глаз, в потайной комнате. О существовании этого несчастного знали только сам граф, его второй сын, адвокат семьи и управляющий имением.

К всеобщему ужасу, монстр не умер, а вырос сильным и здоровым. А тем временем все унаследовал второй сын графа — на незаконном основании. Монстр пережил много поколений семейства Стратморов. Поэтому каждому наследнику в день его совершеннолетия рассказывали о существовании подлинного наследника титула и состояния и показывали это уродливое существо. Причастность к семейной тайне накладывала свой отпечаток на характер молодых людей. Они становились молчаливыми, хмурыми и замкнутыми. Говорили, что монстр жил очень долго и умер в 1921 (по другим источникам — в 1941) году.

Хотя существование монстра не доказано, ходили слухи о наличии в глубине замка потайной, никому не известной комнаты. В 1880 году одна шотландская газета написала о рабочем, который после случайного удара по стене обнаружил тайный проход в запертую комнату. После того, как он сообщил о своем открытии управляющему, рабочий бесследно исчез. Ходили слухи, что ему вручили крупную сумму денег и отправили в Австралию.

Помимо загадочного и полумифического монстра, замок Глемис населяют различные привидения. Чаще других там появляется призрак Александра, четвертого графа Стратмора, жившего в конце XVII — начале XVIII века и более известного как граф Берди.

Как гласит легенда, однажды ночью граф Верди с приятелями играл в кости в одной из башен замка, теперь нежилой. Они ссорились и богохульствовали. Появился дьявол и вынес приговор: играть в кости беспрерывно вплоть до дня Страшного суда. По другой версии, граф Верди однажды в воскресенье пьянствовал и никак не мог найти себе партнера, чтобы сыграть в карты. Разозлившись, он призвал дьявола составить ему компанию. Дьявол не замедлил принять приглашение и явился в облике высокого темноволосого человека в черном сюртуке и шляпе. Оба удалились в маленькую комнату в башне, откуда доносились громкие возгласы и ругань. В конце концов граф заявил, что проиграл все, что у него было, и поставил на кон свою душу. Разумеется, он снова проиграл. Дьявол исчез, прихватив душу графа с собой. Лет через пять граф Берди умер.

Утверждают, что топанье, брань и стук костей доносятся из башни до сих пор. А еще говорят, что в других помещениях замка видели призрак графа Берди.

Есть в числе здешних привидений и призрак женщины. Считается, что это Джанет Дуглас, жена Джеймса Дугласа, шестого лорда Глемиса. Он скоропостижно умер в 1531 году, после того как съел однажды утром свой завтрак. Подозревали, что Джанет отравила его, хотя улик против нее не было. Спустя 6 лет ее обвинили в попытке отравить короля Джеймса V. Она была осуждена и сожжена на костре в замке Хилл, в Эдинбурге. Ее призрак появляется над башенными часами, окутанный пламенем или в красноватых отблесках.

Другое привидение — сумасшедший, разгуливающий в ненастные ночи по краю крыши. Это место прозвали «тропой графского безумца». Есть среди привидений и неопознанные «серые люди», появляющиеся из часовни: безъязыкие женщины, которые мечутся по парку с широко разинутым ртом; Жак-бегун — худой человек, бегущий по подъездной аллее к замку. Около дверей комнаты королевы-матери иногда стоит призрак темнокожего мальчика — скорее всего, слуги, с которым дурно обращались. В окне комнаты под крышей замка появляется образ женщины с печальным взором, вероятно находившейся там в заточении. А у ворот иногда возникает загадочная высокая фигура в темном плаще.

В замке наблюдаются и явления полтергейста: одна из дверей, как ее ни закрывают и ни запирают, каждую ночь открывается сама по себе. В комнатах слышатся странные постукивания и удары, а постельное белье в спальнях оказывается сброшенным на пол.

Имеется в замке Глемис и свой вампир. Согласно легенде, это служанка, застигнутая в тот момент, когда пила кровь своей жертвы. Утверждают, что ее замуровали в потайной комнате, но она не умерла там, а лишь заснула. Когда кто-нибудь найдет ее, она проснется и вырвется на свободу.

Еще одно предание гласит, что в замке Глемис были совершены два знаменитых убийства, однако, скорее всего, это не более чем домыслы. Так, считается, что именно здесь произошло убийство Макбетом короля Дункана (поскольку в «Макбете» Шекспира упоминается замок Глемис) и что дух Макбета обитает в стенах именно этого замка.

Связывают с замком Глэмис и убийство короля Малькольма II, правившего в XI веке, несмотря на то обстоятельство, что замок был построен лишь три века спустя. Но, как бы там ни было, кровавые пятна, якобы оставшиеся на полу после убийства Малькольма, удалить оказалось совершенно невозможно, поэтому пол в комнате пришлось перестилать заново.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Ужасы в замке Глэмис если Вам понравилась статья Ужасы в замке Глэмис, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий