Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Новости » Религиозные деятели не разделяют опасений о конце света 21 декабря,а психиатры объяснили, почему люди ждут конца света
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 4858
Религиозные деятели не разделяют опасений о конце света 21 декабря,а психиатры объяснили, почему люди ждут конца светаПредставители крупнейших религиозных организаций России критически отнеслись к ожиданиям конца света 21 декабря 2012 года из-за обрывающегося на этой дате календаря майя и призвали верующих и не только — каждый день осмыслять свои поступки и духовную жизнь.

Христианство

"Это очень невежественное толкование — что кончается какой-то календарь, значит нужно ждать конца света. Любой календарь, который висит на стене, имеет конец… Можно на этом основании впадать в панику хоть каждый год. Вообще всякая нумерология, видение мистики цифр — это чисто магическое отношение к жизни, к истории. Христианство это отрицает категорически", — сказал РИА Новости настоятель храма святой мученицы Татианы при МГУ, экс-глава пресс-службы патриарха Московского протоиерей Владимир Вигилянский.

Согласно Священному писанию, часа конца света не знает никто, кроме Бога-Отца, а самый главный признак конца света — это когда "будут предавать вас на мучения и убивать вас, и вы будете ненавидимы всеми народами за Мое (Иисуса Христа) имя". "Да, мы уже вступили в апокалипсические времена, но это только начало. Могут пройти тысячелетия до финальной стадии. Но то, что это будет, — в это мы, христиане, верим. Просто не сейчас", — добавил священнослужитель.

Он также назвал нынешнее состояние человечества, отказывающегося от традиций предков, "подростковым" и подчеркнул "суицидальный характер" современной культуры, когда нет "перспективы делания для будущего" и люди живут "сиюминутным наслаждением", в то время как "планета Земля уже сильно изношена". Поэтому, по мнению Вигилянского, "предсказания конца света ложатся на психологически подготовленную почву".

Генсек Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский посоветовал российским гражданам "быть благоразумными" и напомнил новозаветную фразу: "День Господень придет как тать ночью". "То есть неожиданно, мы не знаем, когда он наступит. Поэтому христианин должен быть всегда к этому готовым. Для нас день Господень — это время радостной встречи с Иисусом Христом, а не время отчаяния", — сказал Ковалевский.

Управляющий делами Российского объединенного союза христиан веры евангельской (РОСХВЕ — пятидесятнической протестантской организации) епископ Константин Бендас призвал тех, "которые запасают соль, спички, либо пытаются спустить за последние оставшиеся дни все накопленные средства, — не делать этих глупостей, а прийти в храм, в молитвенный дом, открыть Священное писание, взвесить, переосмыслить, переоценить свою собственную жизнь".

Ислам

Первый зампредседателя и глава аппарата Духовного управления мусульман Европейской части России (ДУМЕР) Дамир Мухетдинов сказал РИА Новости, что мусульмане верят в конец света, хотя 21 декабря, уверен он, никакого окончания земной истории еще не будет. По его словам, пока никаких признаков приближения конца света, которые описываются в священных текстах мусульман, не наблюдается, "и, наверное, еще долгое время, слава Богу, не будет наблюдаться".

"Самый главный признак — это, как говорит пророк Мухаммед: не наступит Судный день до тех пор, пока на планете, на Земле есть хотя бы один верующий в Бога человек. А у нас миллиарды людей верят в Бога… Это главный признак наступления Судного дня, по учению нашей религии — ислама", — пояснил собеседник агентства.

Муфтий Москвы и центрального региона, председатель Духовного управления мусульман Чуваши (Центральное духовное управление мусульман России) Альбир Крганов подтвердил, что "в Коране говорится: да, этот день наступит". "Но когда — известно только Всевышнему творцу, и если кто-то говорит на эту тему, он просто придумывает от себя", — убежден муфтий.

В то же время, богословские размышления о конце света, по его словам, могут быть полезны для человека. "Человек должен помнить, что прошел день, пройдет и твоя жизнь. Когда ты уйдешь из этого мира, это будет конец твоего света… Главное, чтобы человек об этом задумывался: что он сделал доброго, потому что нужно будет предстать перед Всевышним, за все мы будем нести перед Богом ответ", — сказал Крганов.

Иудаизм

Главный раввин России Берл Лазар "как и все иудеи, относится к новости о предстоящем 21 декабря конце света — с юмором", сообщил его пресс-секретарь Михаил Лидогостер.

"И смех, и грех действительно. Никакого конца света в ближайшие десятки миллиардов лет не предвидится", — заверил председатель Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений России раввин Зиновий Коган.

По его словам, в книгах иудаизма "ничего о конце света не говорится — сказано только, что придет мессианское время, когда народы будут слышать и понимать друг друга (может, мы от этого времени и недалеко)".

"А то, что где-то принимают летящий дирижабль за знамение конца света и начинают молиться — это еще не значит, что это действительно конец", — сказал Коган.

Раввин также предупредил "горячие головы, которые хотят напиться и похулиганить накануне конца света", что "его не будет — и им придется 22 декабря расплачиваться".

"А 22 декабря 2012 года будет таким же безмятежным и морозным, как и 1 января 2013-го. Так что, дорогие товарищи, всех с наступающим Новым годом", — поздравил Коган.

Буддизм

Постоянный представитель Буддийской традиционной сангхи России в Москве Санжей-лама заявил РИА Новости, что в буддизме нет понятия конца света, как нет и понятий конечности или бесконечности мироздания.

По его мнению, разговоры о грядущем на днях апокалипсисе могут вестись с целью отвлечь внимание людей от чего-то действительно важного — к примеру, от политических событий.

"Такие заявления делаются для того, чтобы, так сказать, людей немножко от политики, либо от другой важной темы отвлечь", — сказал Санжей-лама.

Он также считает, что человек должен задумываться о своей жизни и своих поступках не только перед лицом возможной гибели планеты.

"Всегда надо быть готовым ко всему — и духовно, и нравственно, и в своих делах и поступках", — заключил лама.


Люди, подверженные страхам и сомнениям, особенно среди старшего поколения, охотно верят в слухи о конце света и готовятся к нему. Бедным мошенники предлагают прятаться в землянках, богатым — в комфортабельных бункерах, однако большинство россиян не реагируют на эти сообщения и посмеиваются над суеверными, считают опрошенные РИА Новости психиатры.

Мошенники запугивают

Начнем с того, что кому-то очень выгодно распространять слухи о конце света, отметил психиатр-криминалист, профессор Михаил Виноградов.

"Существует огромное число людей: тревожных, боязливых, подверженных страхам и сомнениям. И на этих страхах и сомнениях играют те, кому выгодно говорить о конце света", — сообщил он РИА Новости.

Например, несколько лет назад в Пензенской области 35 последователей Петра Кузнецова, среди которых были женщины и дети, ушли в подземелье и там закрылись. Их целью было, в соответствии с заветами наставника, "пережить наступление конца света". Сам Кузнецов спускаться в подземелье не стал. "Этот Петр собрал с них большие деньги, кто-то продал из-за этого квартиру, кто-то машину, но этот мошенник немного не рассчитал свои силы и попал к правоохранительным органам. Он раскаялся и стал сотрудничать со следствием", — напомнил Виноградов. Сам Кузнецов по-прежнему находиться на лечении в психиатрической клинике.

Такие мошенники собирают вокруг себя внушаемых людей и запугивают их концом света, добавил профессор.

Считается, что примерно 20% населения имеют повышенное чувство тревоги, страха, мнительности, излишне суеверны… Таких людей можно легко обобрать, манипулируя слухами о конце света", — сказал психиатр-криминалист.

Ощущение конца света также характерно для пожилых людей, отметил главный психиатр страны Зураб Кекелиде.

"Часто люди старше 60 лет говорят, что "я скоро умру", но это субъективное ощущение, поскольку люди могут жить до 80 лет", — сказал он РИА Новости.

Люди, которые верят в конец света, ищут признаки его приближения в символах и цифрах, отметил главный психиатр страны.

Бункеры для богатых

Но есть мошенники более крупного масштаба. "Сейчас на Рублевке строятся специальные бомбоубежища и бункеры. Принимается большое количество заказов от богатых людей", — сообщил Виноградов.

Он отметил, что бункеры предназначены для того, чтобы отсидеться в них, если будет конец света, а если его не будет, то эти бомбоубежища будут использоваться как развлекательные центры.

"Подобные бункеры строятся по всему ближнему Подмосковью. Они очень неплохо оборудованы. Там есть специальные воздухоочистители, прочные герметичные двери, столы, стулья, кровати. Очень пристойное временное жилье для миллионеров", — добавил Виноградов.

Руководитель кризисных ситуаций ГНЦ социальной и судебной психиатрии имени Сербского Анна Портнова считает, что есть категория граждан, которые склонны к страхам и тревоге, они в окружающем мире всегда видят надвигающуюся опасность. "В определенные периоды жизни эти люди начинают бояться то куриного гриппа, то свиного гриппа, то бояться пить водопроводную воду. Треть людей склонны к тревоге, а тех, кто верит в конец света, к счастью, немного", — сказала она.

И смех, и грех

Портнова сообщила, что доля внушаемых людей в разных слоях общества разная. "Среди малообразованных людей, среди людей старшего возраста и среди женщин легко возникают эти убеждения. Женщины более эмоциональны, более внушаемы и более доверчивы, поэтому они легко поддаются какому-то эмоциональному состоянию", — пояснила психиатр.

Сознательные и образованные люди либо вообще никак не реагируют на сообщения о приближающемся конце света, либо покупают в большом количестве спиртные напитки, чтобы отпраздновать это событие, полагает Виноградов. "Нормальные люди реагируют на сообщения о конце света с юмором, никто ничем не подавлен и не угнетен, живут и посмеиваются над теми, кто реально боится конца света", — считает она.

Портнова сообщила, что не почувствовала ни среди своих знакомых, ни среди пациентов обеспокоенности сообщениями о конце света.

"У нас было лишь одно обращение за два месяца, которое было связано с концом света", — сказала руководитель отделения ГНЦ социальной и судебной психиатрии имени Сербского.

Кекелидзе считает, что туристическим фирмам будет трудно пережить конец света, потому что количество людей, которые испугаются перелетов в эти дни, возрастет. "Зато будет процветать ресторанный бизнес, потому что некоторые захотят отметить такое событие", — полагает психиатр.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Религиозные деятели не разделяют опасений о конце света 21 декабря,а психиатры объяснили, почему люди ждут конца света если Вам понравилась статья Религиозные деятели не разделяют опасений о конце света 21 декабря,а психиатры объяснили, почему люди ждут конца света, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий