Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Загадки Истории » Последнее пристанище вампиров в Созополе
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 5595
Последнее пристанище вампиров в СозополеВ болгарском городе Созополь, возле церкви святого Николая Чудотворца, было обнаружено захоронение, относящееся к XIII-XIV столетию. Там покоятся останки 70 человек, причем два скелета пронзены железным колом. По словам директора национального исторического музея Божидара Димитрова, в Средние века так поступали с теми, кого считали вампирами.

С давних пор бытуют предания о покойниках, по ночам встающих из могил и сосущих кровь у живых людей. У разных народов они зовутся вампирами, упырями, вурдалаками… Традиционный миф о вампирах гласит, что это люди, которые в силу каких-то причин после смерти переродились в существ совершенно иного рода. Чтобы поддерживать нормальную жизнедеятельность, им необходима кровь человека или животного. У них во рту вырастают клыки, а укушенный ими сам станет вампиром… Днем вампиры спят в своих гробах, а ночью выходят на охоту.

Они стучатся в дома, но войти туда могут только с разрешения хозяев, и тот, кто откроет им, станет их жертвой…У разных народов есть свои традиционные способы защиты от мертвецов-кровососов. Так, знаток древней Каббалы Маймонид писал, что индусы, вызывая духов, выкапывают яму, наливают туда свежую кровь убитых животных, а над ямой ставят стол. Жертвенная кровь привлекает умерших, они приходят и общаются с живыми.

В Венеции при раскопках средневекового кладбища, где хоронили жертв чумной эпидемии, обнаружили останки женщины, держащей во рту камень. Маттео Борини из Университета Флоренции, говорит, что в ту далекую эпоху люди верили в то, что чуму распространяют упыри, пьющие по ночам человеческую кровь. Возможно, такое поверье возникло из-за того, что у жертв эпидемии изо рта иногда шла кровь. Поэтому, когда человек, подозреваемый в вампиризме, умирал, ему затыкали рот камнем — считалось, что тогда мертвец не станет беспокоить живых…

Обычай загонять в сердце подозреваемого в вампиризме мертвеца осиновый кол возник тоже не случайно. Ведь, говоря языком современной парапсихологии, кроме физического, у человека есть еще и невидимое астральное тело, которое и называют душой. После смерти оно долгое время находится где-то рядом с покойником, а иногда способно даже вернуться обратно. Бывает, что астральное тело выходит из человека только наполовину, хотя внешне он кажется уже мертвым. Если астральный двойник затем возвращается в свою физическую оболочку, то человек либо окончательно умирает от удушья, либо становится вампиром.

У вампира два тела, которые могут в течение какого-то времени существовать отдельно друг от друга: физическое и эфирное. Чтобы поддерживать существование этого "двухтелесного" организма, нужна жидкая органическая субстанция, поэтому вампиры питаются кровью, которую "поставляет" их эфирная форма.

Осиновый кол, пробив сердце насквозь, окончательно прерывает жизнь вампира. Но в этой традиции есть что-то и от суеверия: на осине повесился Иуда…

Кроме того, часто в доме, где жил вампир, наблюдали и явление полтергейста: принадлежавшие покойнику вещи двигались сами собой. Если же случалось вскрывать могилу после той ночи, когда вампир являлся живым, то ноги мертвеца нередко оказывались выпачканными в грязи, как будто он и впрямь выходил наружу. Многих таких погребенных вампиров действительно видели выходящими за ворота кладбища.

В прошлом столетии в прессе неоднократно появлялись рассказы о том, как умершие возвращались с того света и сосали кровь своих родных или друзей, оставшихся в живых. В некоторых случаях жертвы умирали от истощения, и тогда в трупы вампиров загоняли осиновый кол… При этом очевидцы всегда отмечали, что пролежавшие несколько лет на кладбище покойники выглядели как живые: глаза открыты, цвет лица розовый, члены гибкие. Во рту и в носу виднелась кровь. Если им отрубали головы, кровь лилась ручьем.

Сложно сказать, что побудило современников признать вампирами тех двоих, захороненных в Созополе. При них не нашли ничего, указывавшего на личность или статус покойных. По-видимому, обычай предписывал не захоранивать с усопшими никаких предметов."Никаких других вещей нет, так как христианство исходит из принципа, что человек приходит в этот мир нагим и нагим отсюда уходит", — говорит историк Божидар Димитров.

Он также добавил, что в районе раскопок пока не обнаружили ни одной надгробной надписи. Однако ученый считает, что "вампиры" принадлежали к знати. Вероятнее всего, при жизни их считали злодеями, предполагает он, отсюда и "антивампирические" меры… Кстати, всего в Болгарии было найдено около ста скелетов людей, тела которых были пронзены деревянными или железными кольями.

МАРГАРИТА ТРОИЦЫНА
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Последнее пристанище вампиров в Созополе если Вам понравилась статья Последнее пристанище вампиров в Созополе, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий