Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » 2013-2014 ГОД » Конец света назначен на 2014 год
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 8713
Конец света назначен на 2014 годВ копилке любителей конца света и прочей мистики прибавилась еще одна дата - 2014 год. На этот раз, правда, прогноз апокалипсиса основан не на полустершихся табличках индейцев майя, а на вполне научных рассуждениях.

Профессор Николас Бойль преподает историю Германии в Кэмбридже, а на досуге занимается предсказаниями мрачного будущего. Его теория основана на исторических параллелях, с помощью которых он и пришел к дате 2014 - "великому событию", как его торжественно именует сам ученый. Суть идеи Бойля состоит в том, что в начале каждого столетия происходит одного такое событие, которое определяет ход истории на сто лет вперед.

Действительно, в истории Западной Европы за последние века именно начало каждого следующего века было переломным моментом. Так, в 1517 г. Мартин Лютер начал Реформацию, которая положила конец единству католической церкви и расколола Европу на два непримиримых лагеря. В 1618 г. протестанты и католики начали между собой Тридцатилетнюю войну, которая унесла множество жизней и надолго определила ход развития как Германии, так и всего европейского континента.

Правда, с XVIII-м веком у профессора возникли некоторые затруднения. Вместо смерти Людовика XIV и начала войны за испанское наследство он почему-то выбрал сугубо локальную дату - воцарение Ганноверской династии в Англии. Не меньшие сложности у Бойля и со следующим столетием - Великую французскую революцию 1789 г. он пропустил (в конце концов это же Франция, а не Англия), зато в качестве поворотного момента назвал Венский конгресс, завершивший цикл наполеоновских войн.

Концы у Бойля начинают сходится ближе к нашему времени. В 1914 г. началась Первая мировая война - действительно, ключевой поворотный момент истории всего двадцатого века. Видимо, по аналогии с 1914 г. Бойль и вывел свою собственную дату - 2014. Правда, почему это не 2013 или, скажем, 2015 г., он объясняет довольно туманно.

"В 2007 г. начались колоссальные экономические изменения, которые будут продолжаться еще долгое время. А большие экономические перемены ведут к таким же переменам в политике, но мы их пока не видели", - заявляет британский профессор истории.

Напомним, конец света чаще всего "назначают" на 2012 г., исходя из предсказаний индейцев майя. Полвека назад в Мексике рабочие откопали полустершуюся табличку, на которой было написано, что в этом году Землю ждут некие непонятные изменения, связанные с войной. Чем они закончатся, неизвестно - конец текста восстановить не удалось. Впрочем, ученым уже давно известно, что календарь майя заканчивается как раз в 2012 г. - дальше у них просто нет дат.

Это обстоятельство породило массу слухов и спекуляций, особенно за Западе. Американцы даже сняли фильм "2012", где в роли глобального катаклизма выступает перегрев планеты из-за необычно сильной вспышки на Солнце.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Конец света назначен на 2014 год если Вам понравилась статья Конец света назначен на 2014 год, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий