Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Космос » Состав поверхности Меркурия напомнил энстатитовые хондриты
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 5026
Состав поверхности Меркурия напомнил энстатитовые хондритыМеркурий может похвастаться уникальной для Солнечной системы поверхностью, несущей следы падения метеоритов редкого типа.
Различия между северными равнинами и окружающей местностью. Верхняя половина представляет Меркурий таким, каким его увидел MESSENGER, а нижняя для наглядности дана в более насыщенном цвете.

Не секрет, что быть ближайшей к Солнцу планетой означает совсем иную историю формирования по сравнению с другими (здесь сыграли роль и жар, идущий от звезды, и её сила притяжения), но вышло так, что Меркурию досталось от учёных гораздо меньше внимания, чем Марсу, Юпитеру или Сатурну. Восемь лет назад НАСА восстановило справедливость, отправив к Меркурию зонд MESSENGER, который стал первым аппаратом, вышедшим на его орбиту.

Анализ присланных зондом данных показал, что значительная часть планеты (6%) покрыта застывшей лавой. Если ровно распределить её по Чукотскому автономному округу, то он окажется погребён под слоем толщиной более 6 км (нет, мы не хотим завалить Чукотку, просто американцы сравнивают всё со своим крупнейшим после Аляски штатом Техас, площадь которого чуть уступает ЧАО).

Лавовые поля — обычное дело для Солнечной системы. Например, юный Марс, когда-то весь покрытый потоками расплавленной породы, сегодня является обладателем крупнейшего вулкана: диаметр его Олимпа — около 600 км, а высота — 25 км. В то же время 205 измерений состава поверхности Меркурия, выполненных рентгеновским спектрометром зонда MESSENGER, показали, что и этой планете есть чем гордиться.

Шошана Вейдер из Института Карнеги (США) и её коллеги пришли к выводу, что поверхность Меркурия сложена в основном минералами, богатыми магнием и серой. Это напоминает состав частично расплавленных энстатитовых хондритов — редкого типа метеоритов, сформированных в условиях высокой температуры и нехватки кислорода во внутренней части Солнечной системы. Вероятно, и Меркурий образовался в результате аккреции материала, в чём-то схожего с энстатитовыми хондритами, или же предшественники энстатитовых хондритов и Меркурия имеют общих предков.

Учёные обратили внимание также на области, окружающие северные вулканические равнины. Они особенно сильно испещрены кратерами, что указывает на их солидный возраст. Эта видавшая виды местность обладает более высоким отношением магния к кремнию, серы к кремнию и кальция к кремнию по сравнению с северными равнинами, но более низким отношением алюминия к кремнию. Это говорит о том, что гладкие равнины родом из химически иных магматических источников по сравнению с более древними областями.

По всей видимости, вулканическая деятельность, которая создала северные равнины, была результатом плавки иной части мантии Меркурия, к тому же при более низкой температуре и на более позднем этапе истории планеты. Считается, что эти равнины примерно на 500 млн лет моложе окружающих областей.

Результаты исследования будут опубликованы в Journal of Geophysical Research — Planets.

Подготовлено по материалам Space.Com.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Состав поверхности Меркурия напомнил энстатитовые хондриты если Вам понравилась статья Состав поверхности Меркурия напомнил энстатитовые хондриты, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий