Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Флора и Фауна » Чем дольше растёшь, тем дольше живёшь
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 4760
Чем дольше растёшь, тем дольше живёшьИсследователи из Университета Глазго (Великобритания) сумели продлить жизнь колюшкам, слегка притормозив их рост в раннем возрасте. Причём увеличение срока жизни оказалось довольно значительным — до 30%.

Развитие рыб, как известно, зависит от температуры среды, и зоологи могли ускорить или затормозить рост мальков, просто поместив их в тёплую или холодную воду. В такой воде колюшек держали недолго: вскоре их возвращали в нормальную температуру.

Как пишут исследователи в журнале Proceedings of the Royal Society B, рыбы, которые росли быстрее, жили на 15% меньше. При этом важно подчеркнуть, что размеры тела тех и других к моменту наступления половой зрелости были одинаковы, то есть тех колюшек, которых слегка притормаживали в развитии, после этого слегка подталкивали, чтобы они сравнялись с остальными. То есть небольшое замедление в росте приводило к значительному увеличению срока жизни, а такое же небольшое ускорение — наоборот, к его сокращению.

Профессор Нил Меткаф, руководивший исследованием, сравнивает это с двумя автомобилями: если один собирают вдумчиво и не торопясь, то он и служит долго, а другой собирают наспех, и он, соответственно, быстро ломается. Для организма быстрый рост означает и большее накопление повреждений в клетках и тканях, быстрый рост — это и быстрый износ, что в итоге сказывается на продолжительности жизни.

Разумеется, организм рыб отличается от организма, например, млекопитающих, однако исследователи уверены, что описанная связь между темпом роста и продолжительностью жизни касается всех животных. Известно, например, что дети, которые росли слишком быстро, часто имеют в будущем проблемы со здоровьем. Зависимость продолжительности жизни от роста пытались проверить экспериментально, однако использовали для этого разные диеты. Полученные результаты плохо поддавались объяснению, так как увеличенный или укороченный срок жизни можно было списать не на темпы роста, а на саму пищу. Учёным из Глазго впервые удалось поставить такой эксперимент и одновременно избежать двусмысленности в его интерпретации — правда, пока только на рыбах.

Подготовлено по материалам Университета Глазго.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Чем дольше растёшь, тем дольше живёшь если Вам понравилась статья Чем дольше растёшь, тем дольше живёшь, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий