Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Флора и Фауна » И О ПОГОДЕ
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 5278
И О ПОГОДЕНАДЕЖНОСТЬ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ ПРОГНОЗОВ НА УДИВЛЕНИЕ ТРУДНО ОЦЕНИВАТЬ. ВОЗМОЖНО, ЭТО СПОСОБЕН СДЕЛАТЬ СПЕЦИАЛЬНЫЙ ТЕСТ. РАССКАЗЫВАЕТ АНАЛИТИК «БИ-БИ-СИ» ПО ВОПРОСАМ ЭКОЛОГИИ РОДЖЕР ХАРРАБИН. ЕГО ИСТОРИЯ КАСАЕТСЯ В ОСНОВНОМ АНГЛИИ, НО, ЕСЛИ ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ, ПОЧЕМУ НЕ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЭТИМ В РОССИИ? ТЕМ, КОМУ ИНТЕРЕСНО, МОГУТ СЛЕДИТЬ ЗА ПРОЕКТОМ НА САЙТЕ ТНEWEATHERCLUB.ORG.UK

ЗАХВАТИТЬ ли сегодня зонтик? Когда начинать уборку урожая? Не пора ли выставить на продажу новую коллекцию зимней одежды? Можно ли построить в этом месте ветровую турбину? Стоит ли сейчас отправляться в круиз? Где лучше провести отпуск— дома или за границей? Нужно ли посыпать дороги реагентом?

На дворе уже 2011 год, большинство людей проживает в капитальных городских домах, но метеопрогнозы по-прежнему не теряют своего значения. Погода не только влияет на наше настроение, самочувствие и благополучие. Предвидеть ее капризы важно и с экономической точки зрения. Но можно ли доверять предсказаниям синоптиков и в соответствии с ними планировать свои дела, скажем, назавтра или на месяц вперед? И если нам говорят, что весь день будет тепло и солнечно, выходить на улицу без пальто?

Долгосрочно и неточно

С долгосрочными прогнозами сложнее всего — слишком уж часто они не сбываются. Некоторые заявляют, что знают, чего ожидать от природы в течение следующих трех месяцев, но как понять — это высокий профессионализм или обычное гадание на кофейной гуще? И кого считать самым лучшим специалистом в данной области?

Готовых ответов у нас, к сожалению, нет. Обычно компании, прибыль которых напрямую зависит от метеорологических условий, проводят собственный анализ противоречивых предсказаний, но предпочитают хранить его результаты в секрете.

Поэтому мы, сотрудники агентства «Би-би-си Ньюс», взялись восполнить пробел, заручившись поддержкой Королевского метеорологического и Королевского статистического обществ, а также нескольких независимых специалистов. Было решено разработать тест, который помог бы выяснить, какие службы делают наиболее точные прогнозы и какими методами они при этом пользуются.

Осуществить идею оказалось труднее, чем мы могли себе представить. Только на то, чтобы выработать правила тестирования, у нас ушло больше года.

Во-первых, в качестве полигона для нашего опыта нужно было выбрать несколько метеостанций в разных областях Соединенного Королевства, но мы долго не могли утвердить их окончательный список. Например, очень хотелось включить в исследование станцию лондонского аэропорта Хитроу — частично из-за того, что от ее предсказаний зависят цены на рынке природного газа. Однако от этой мысли нам пришлось отказаться, поскольку, по словам экспертов, участников сбивало бы с толку влияние на погоду авиатранспорта и огромного количества бетонных конструкций.

Следующий спор возник у нас по поводу дождей. Достаточно ли информации о том, что «завтра здесь пройдут ливни», или же необходимо точно указывать, сколько именно осадков выпадет и в котором часу?

С общим планом работы можно ознакомиться на theweatherclub.org.uk. Если все получится, то проект стартует уже вот-вот, и на протяжении четырех лет мы будем размещать данные о том, как справляются с поставленными задачами наши добровольцы. Спонсор исследования — информационное агентство «Би-би-си Ньюс», а обработку данных мы решили доверить специалистам из Лидского университета (Великобритания).

Кто на новенького?

Итак, кто же примет участие в проекте? Главный кандидат — Национальная метеослужба Великобритании (Метеобюро). Это один из самых авторитетных источников в мире, почетный член Всемирной метеорологической организации, известный своими исследованиями в области глобального изменения климата, и, кроме того, один из двух поставщиков сведений о погоде для гражданской авиации (второй находится в Канзасе и принадлежит Национальному управлению океанических и атмосферных исследований США).

Бюро с готовностью согласилось предоставлять нам краткосрочные прогнозы — думаю, оно уверено, что здесь ему нет равных. Но вот по поводу сезонных предсказаний мы увидели уже гораздо меньше энтузиазма, ведь ведомство больше не публикует их в прессе — после того, как его работу подвергли резкой критике (в апреле 2009 года прогноз предрекал нам «лето пикников», а оно на самом деле выдалось необычайно дождливым).

Зато участвовать в тестировании и выдавать все свои расчеты, в том числе сделанные на длительный срок, вызвался Пирс Корбин, известный критик теории глобального потепления и основатель компании Weather Action. О секретах своей методики Корбин не распространяется. Выступая в знаменитом лекционном зале Королевской ассоциации, он лишь заявил, что каждый, кто поставил бы один фунт на его «вариант» зимы 2010-2011 годов, выиграл бы целых 14. Что ж, возможно, нам удастся оценить его способности.

Есть ли еще желающие? Руководящая группа во главе с вашим покорным слугой, в которую также входят главы упомянутых Королевских обществ и независимый специалист Филип Иден, приглашают синоптиков, использующих в работе самые разные подходы. Уверен, что узнать о сильных и слабых сторонах каждого метода будет интересно не только ученым. Корбин, к примеру, утверждает, что метеоусловия на Земле определяются солнечной и лунной активностью и он, в отличие от Метеобюро, умеет использовать это обстоятельство. Попробуем выяснить, насколько он прав.

Мы будем рады, если в нашем проекте примут участие не только профессионалы, но и любители, умеющие предсказывать погоду по морским водорослям, поведению птиц и другим народным приметам.

Нам осталось преодолеть последние препятствия, и тогда, я уверен, вы узнаете все о тех, чьи прогнозы мы слышим каждый день.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость И О ПОГОДЕ если Вам понравилась статья И О ПОГОДЕ, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий