Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Гипотезы » Глобальное потепление зальёт тропики
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 3758
Глобальное потепление зальёт тропикиГрозовые комплексы, чреватые наводнениями муссоны и широкомасштабные циклоны... Говорят, все эти разновидности плохой погоды в тропиках будут встречаться чаще по мере глобального потепления. Насколько?

Именно на этот вопрос и ответили Пол О’Горман и его коллеги из Массачусетского технологического института (США): с ростом температуры на один градус каждое такое событие будет приносить на 10% больше осадков.

Тропический циклон Фэй 2008 года (фото minds-eye).

Механизм воздействия глобального потепления на осадки не составляет секрета: парниковые газы увеличивают температуру атмосферы, что приводит к интенсификации испарения и росту влажности воздуха. Компьютерное моделирование этого эффекта в средних широтах (прежде всего в США и Европе) даёт примерно одинаковые результаты, а когда дело доходит до тропиков, модели начинают выдавать совершенно разные картины.

Г-н О’Горман объясняет это сравнительно малым разрешением моделей: на поверхность планеты набрасывается довольно крупная сетка. В средних широтах формируются большие погодные системы, поэтому результаты моделей выходят точными. А в тропиках бури намного меньше, и такие модели не могут их отследить.

Исследователи сконцентрировались на спутниковых наблюдениях за ливнями между 30˚ северной и южной широты за двадцать лет. Данные сравнили с показаниями 18 климатических моделей.

Самым сложным оказалось разобраться, когда на ежегодную изменчивость температуры и, соответственно, осадков влияет Эль-Ниньо — потепление восточной части Тихого океана, а когда — глобальное потепление. Тут-то и пригодились модели, умеющие имитировать и то и другое. Они выдавали аналогичные результаты, заставляя предположить, что осадки коррелируют с потеплением независимо от причины последнего.

Отсюда и указанное выше соотношение одного градуса и десяти процентов. Тем самым становится ясно, что тропики реагируют на рост температуры более чутко, чем средние широты. Но это не значит, что там исчезнут пустыни: зальёт и без того влажные регионы, а сухие области станут ещё суше.

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Geoscience.

Подготовлено по материалам MIT News.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Глобальное потепление зальёт тропики если Вам понравилась статья Глобальное потепление зальёт тропики, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий