Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Новости » Ученые выяснили, как люди воспринимают время
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 4961
Ученые выяснили, как люди воспринимают времяНаверняка с вами случалась ситуация, когда вы вызывали лифт на свой этаж, и вам казалось, что он едет целую вечность. Однако когда лифт вызывает ваш друг, кабина появляется перед вами через 5 секунд. Вы приходите к выводу, что ваш друг — волшебник, обладающий магическим прикосновением, а на самом деле происходит феномен, который философы и психологи называют "временной привязкой". События, которые происходят друг за другом в пространстве и времени иногда "связываются" вместе, и мы начинаем видеть в них причинно-следственную связь.

Исследование психолога Марка Бюнера (Marc Buehner) из Университета Кардиффа (Cardiff University), Уэльс, доказало, что наша система восприятия связывает вместе два разных события, если они произошли примерно в одно и то же время, и даже формирует между ними причинно-следственную связь. При этом на самом деле эти события могут быть совершенно не связаны между собой, и преднамеренность действий так же не обязательна.

Г-н Бюнер провел два эксперимента с использованием парадигмы предчувствия и события. Участникам экспериментов предлагалось предсказывать, когда загорится световое табло. При этом участники были поделены на три группы. В первой группе (базовой) непосредственно перед включением светового табло загорался сигнал. Во второй группе (самостоятельной) участникам нужно было нажимать на кнопку, чтобы световое табло загорелось. В третьей группе (автоматизированной) кнопку нажимал специальный механизм, независимо от человека. Изначально предполагалось, что самые точные предсказания следует ожидать только от одной группы — от самостоятельной, поскольку ее участники сознательно нажимают на кнопку, чтобы табло загорелось.

Результаты экспериментов показали, что участники базовой группы, как и ожидалось, гораздо сильнее запаздывали с предсказаниями, чем участники двух других групп. Однако между результатами участников самостоятельной и автоматизированной групп не оказалось практически никакой разницы. Это доказывает, что преднамеренность действий действительно не является условием образования временной привязки между двумя событиями. Главное условие — чтобы события были близки по времени.

Практическое применение этого открытия состоит в том, что предсказание и планирование будущего немыслимо без понимания прошлого и тех причинных связей, которые в нем происходили. Если человек понимает, по какой причине происходил тот или иной случай — он более подготовлен к будущему. Если же он не понимает причины происходивших событий, он не сможет прогнозировать будущее.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Ученые выяснили, как люди воспринимают время если Вам понравилась статья Ученые выяснили, как люди воспринимают время, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий