Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Загадки Истории » Землю опоясывают сотни пирамид. Зачем?
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 6447
Землю опоясывают сотни пирамид. Зачем?Ученые предполагают: пирамиды — это астрономические инструменты, а отнюдь не культовые сооружения

ТАЙНА ГУИМАРА

Следы древних цивилизаций на Канарских островах? В это невозможно было поверить! Что могло привлечь наших предков на эти жалкие ошметки застывшей лавы? Однако на одном из семи островов — центральном — Тенерифе, куда я приехала, не рассчитывая ни на какие экскурсии, мне сообщили, что в городке Гуимар кто-то для чего-то построил аж целых девять пирамид. До сего дня сохранилось шесть.

В 1990-х годах канарские пирамиды начал опекать знаменитый норвежский путешественник и ученый-антрополог Тур Хейердал. И сегодня, после его смерти, эти сооружения получили статус этнографического парка.

По сравнению с египетскими пирамиды Гуимара — карлики. И более всего напоминают ступенчатые пирамиды, построенные майя и ацтеками в Мексике. А в глобальном масштабе они замыкают цепь пирамидальных построек, установленных в достаточно узкой полосе тропической зоны.

Гуимар — последнее звено в этой цепи, если принять за первое египетские пирамиды. Тогда далее последуют средиземноморские, арабские, китайские, полинезийские, центрально- и латиноамериканские.

По приблизительным подсчетам, всего в мире насчитывается около 300 пирамид. Так, например, в Египте их около 80, Мексике — 16. А в Тибете — аж более ста!

Для чего же наши предки возвели эти странные и на первый взгляд абсолютно непрактичные сооружения?

МОГИЛЫ ИЛИ АСТРОЛЯБИИ?

Гипотез — сотни. Вплоть до самых экстравагантных: что пирамиды — это концентраторы энергии или маяки для ориентации в межгалактических полетах. Но какая из них верная? Никто не знает. Из чего можно заключить, что люди забыли истинное предназначение пирамид. Но сохранили трепетное отношение к ним.

- Пирамиды когда-то были очень полезными астрономическими инструментами вроде астролябий, — доказывал тот же Хейердал.

- Пирамиды Гуимара ориентированы на закат солнца в период летнего солнцестояния и на восход — при зимнем солнцестоянии, — соглашается ученый секретарь Канарского института астрофизики Кэмбелл Уорден. — И у всех пирамид на западной стороне имеются лестницы, поднимаясь по которым утром в день зимнего солнцестояния, человек «приветствует» восходящее солнце. Таким образом, назначение пирамид, скорее всего, только астрономическое.

Кроме того, ориентировка пирамид по сторонам света обеспечивала нашим предкам удобное наблюдение за небесными телами и солнечными затмениями.

ВОКРУГ СВЕТА НА ПЛОТУ

А как могло распространяться искусство строительства пирамид по всему свету? Хейердал считал, что поразительное сходство между собой самых ранних из известных ступенчатых пирамид Египта, ритуальных пирамид, найденных в Перу и на территории Месопотамии, а теперь и пирамид Тенерифе — результат морского обмена между древними цивилизациями.

Иными словами, пирамиды Гуимар — один из следов существовавших когда-то трансатлантических связей.

Например, во время археологических раскопок вокруг канарских пирамид были найдены несколько предметов из… Южной Америки.

- Еще задолго до Колумба «доисторические» путешественники могли пересекать океан на примитивных плотах и лодках, таким образом осуществляя культурный обмен между континентами, — объяснял Хейердал.

И с середины прошлого века сам организовал несколько уникальных экспедиций. Он проплыл из Перу до Полинезии на плоту, преодолев расстояние 8000 км за 101 день. На папирусных ладьях пересек Атлантику. На копии античного шумерского судна проплыл реку Тигр, миновал Персидский залив и Пакистан и в конце концов пересек Индийский океан, дойдя до африканского государства Джибути на входе в Красное море.

КАМЕННЫЕ ОБСЕРВАТОРИИ

- То, что, к примеру, Великая пирамида в Египте служила обсерваторией, не раз упоминалось древними историками, — рассказывает египтолог Николай Данилов. — Однако было непонятно, как соответствовало внутреннее устройство помещений пирамиды задачам астрономии.

Ответ нашел английский астроном Ричард Проктор. Он указал на огромный градуированный желоб в сердцевине пирамиды, выровненный по небесному меридиану. Сквозь него жрецы могли наблюдать движение небесных объектов, точно фиксируя пересечение ими небесного меридиана.

Своеобразными телескопами служили Нисходящий туннель, ориентированный на Полярную звезду, и Восходящий, направленный под тем же углом и неожиданно сменяющийся галереей почти 8,5 метра высотой. Сквозь ее «щель» было удобно следить за прохождением зодиакальных созвездий. И можно было составить очень точную карту звездного неба и зодиака до изобретения телескопа в XVII веке.

Проктор полагает, что с помощью Большой галереи Великой пирамиды можно было наблюдать и за движением Солнца по теням на стенах. А поместив светонепроницаемый экран с маленьким отверстием в верхнем конце галереи, астрономы могли получать увеличенное изображение Солнца, на котором видны даже солнечные пятна.

КОММЕНТАРИЙ СКЕПТИКА

Пирамиды в Египте расположены как звезды в созвездии Ориона

Землю опоясывают сотни пирамид. Зачем?

Заведующая отделом Центра астрономических данных Института астрономии Российской академии наук, кандидат физико-математических наук Ольга ДЛУЖНЕВСКАЯ:

- Меня тоже очень заинтересовали пирамиды на Тенерифе. Местные ученые только начали с ними разбираться. А еще одну интересную находку я обнаружила в Мехико. Там, на территории университета, в так называемых лавовых садах, оставшихся после извержения вулкана, находится пирамида. Она не очень высокая, черная, спиральная. Покрыта лавой. Построена несколько тысяч лет до нашей эры. Я спрашивала у тамошних профессоров: что это — могильник? Никто не знает. И только представьте мое изумление, когда позже на канарском острове Ла Палма увидела точно такие же пирамиды!

У меня есть на сей счет некие соображения. Может, действительно под Мехико и на Ла Палме пирамиды были построены одним народом? Или они жили и там, и там? Или переплывали на плотах и строили.

- Ольга Борисовна, в самом ли деле пирамиды были лишь обсерваториями?

- Одно из отверстий в пирамиде Хеопса прорублено так, чтобы в камеру фараона в определенные дни проникал солнечный луч. Так же в Абу-Симбел — скале на западном берегу Нила. В ней высечены два знаменитых древнеегипетских храма времен правления Рамзеса II. И в день его рождения солнце освещало фигуру фараона, которая стояла в глубине длинного 60-метрового коридора.

По одной из гипотез, многие древние народы верили, что Земля отражает то, что есть там, наверху, на небе. Может быть, именно с этим связано то, что пирамиды Гизы в Египте, если на них смотреть сверху, расположены так, как созвездие Ориона. Но к астрономическим наблюдениям это разве имеет отношение?

У майя знаменитая пирамида Кукулькана (Эль Кастилио) по всему периметру окружена лестницами. Всего с каждой стороны по 91 ступени — в сумме 364, то есть их количество равно числу дней в году. Широкие крутые лестницы поделены на 18 пролетов, каждый из которых соответствует месяцу года — в календаре майя было именно 18 месяцев.

Расположена пирамида географически очень точно: четыре стороны смотрят строго на юг, север, запад и восток. Так вот, когда солнце в дни равноденствий освещает пирамиду, то тень от ступеней лестницы так падают на боковую поверхность, что получается изображение змеи. Пирамиды в Теотиуакане, в 52 км от Мехико, просто посвящены Солнцу, Луне и планетам. То есть они отражают мир звездный, космический на Земле. Но я также не уверена, что с них велись какие-то астрономические наблюдения.

- Почему почти все пирамиды расположены по поясу Земли?

- Люди в те времена селились в теплых местах и там, где был материал для строительства — жилья ли, храмов. Ведь на севере из снега или льда, а в тундре из мха пирамиды не построить.

- Почему предки выбрали форму именно пирамид?

- Это наиболее устойчивая конфигурация. Она никуда не падает, и ее разрушить практически невозможно.

Светлана КУЗИНА
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Землю опоясывают сотни пирамид. Зачем? если Вам понравилась статья Землю опоясывают сотни пирамид. Зачем?, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий