Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Загадки Истории » ПИАСТРЫ ОСТРОВА ГРАЙГЕН
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 9036
ПИАСТРЫ ОСТРОВА ГРАЙГЕНПодробности захоронения этого клада хорошо известны и больше похожи на роман, чем на документальное повествование. Но, уточняем для сомневающихся, каждое действие любого персонажа этого кровавого рассказа подтверждено свидетельскими показаниями и протоколами допросов…

Началась эта история в начале XIX века, когда гардемарину британского флота Робертсону (служившему под началом самого адмирала Нельсона) надоела жизнь по уставу, и он в 1820 году появился у берегов Южной Америки как флибустьер. А вскоре, прикинув выгоду, он сменил черный флаг на флаг чилийских республиканцев, воевавших с испанцами за независимость.

В 1822 году Робертсон был уже старшим офицером на повстанческом фрегате «Гальварино». Отстаивая независимость Чили и мечтая разбогатеть, он и представить себе не мог, как близок к самому роковому поступку в своей жизни, который лишит его всего…

В чилийской провинции Консепсьон против республиканцев действовали партизаны под предводительством некоего Бенавидеса. В одной из операций экипажу «Гальварино» удалось взять в плен лейтенанта Пачечо, поддерживавшего связь между партизанами и правительством.

Высадившись на берег, Робертсон приказал пытать Пачечо и весьма скоро узнал, где находятся люди Бенавидеса. Полумертвого лейтенанта он убивать не стал, а просто оставил испанца привязанным к дереву. Но тот сумел выжить…

Следуя полученным от лейтенанта сведениям, «Гальварино» пришел в бухту Араука, где отряд под командованием Робертсона взял в плен 70 партизан. Сам Бенавидес вместе с ближайшим помощником итальянцем Мартеллини сумел скрыться, поэтому раздосадованный Робертсон тут же повесил всех пленников, и спустя много лет этот эпизод сыграл роковую роль в его судьбе.

Бенавидес и Мартеллини, потрясенные необычной жестокостью, поклялись отомстить Робертсону за своих друзей. Бенавидес, однако, вскоре был схвачен в чилийском порту Топокальма и четвертован.

Робертсон же достаточно разбогател и, покинув флот повстанцев, поселился неподалеку от залива Консепсьон на необитаемом островке Моча. С ним были слуга-негр и две жены. Робертсон хотел по примеру крохотных островных государств основать на острове пиратскую республику и стать ее королем. Но достойных граждан для такой республики набрать было сложно, и бывший гардемарин увеличивал ее население естественным путем: его жены постоянно рожали.

Мартеллини, еще немного попартизанив, сам сдался повстанцам и, получив амнистию, нанялся боцманом на шхуну «Лас Куатрас эрманас», которой предстояло доставить партию какао в Мехико. Но близ Гуаякиля итальянец и набранная им наполовину команда подняли на судне бунт, скрутили капитана и вывесили черный флаг. Тех, кто не захотел принять новые правила игры, посадили в шлюпку и оставили на милость волн.

«Лас Куатрас эрманас» отправилась на юг, к острову Чилаэ, где пока еще удерживалась власть испанской короны. Там Мартеллини раздобыл новый корабль и стал рыскать по морям, грабя и уничтожая суда чилийских и перуанских республиканцев. А поскольку наш мир очень тесен, то вскоре он услышал и о своем старом знакомом Робертсоне, ныне обитателе острова Моча.

Мартеллини высадился на Моче, убил жен и слуг Робертсона, а его взял в плен и решил отвезти в Чили, на место своего бывшего лагеря близ залива Араука, чтобы убить там, где погибли его товарищи. Вот как аукнулась Робертсону его давняя жестокость…

Но по дороге начался жестокий шторм, и команда, видя неумение сухопутного, в общем-то, итальянца управлять кораблем, поставила ультиматум: жизнь команды дороже личной мести, и Робертсон должен быть выпущен из трюма и назначен штурманом. Что и было сделано.

Робертсон благополучно вывел судно из шторма, а когда Мартеллини попытался бросить его обратно в трюм, команда пригрозила бунтом. Робертсон оставался на капитанском мостике, пока не увидел на встречном корабле английский флаг. Он прыгнул за борт, был подобран англичанами и после череды приключений уже через год стал первым помощником на корабле «Конгресс», преследуя испанских пиратов, разорявших чилийское побережье и встречные корабли.

Но его служба продлилась не очень долго. Через пару лет во главе отряда перуанских ополченцев он взял штурмом испанский форт в Кальяо, но, оклеветанный, сам очутился в его подвалах и был приговорен к повешению.

Перемахнув во время прогулки тюремный забор, Робертсон бежал и добрался до Лимы. В этот период судьба была к нему не слишком благосклонна, и несколько лет Робертсон откровенно бедствовал. Но в 1829 году он узнал, что стоящий на рейде бриг «Перуанец» хранит в своем трюме 2 миллиона золотых пиастров.

Вспомнив бурную молодость, Робертсон с помощью своих друзей, опытных пиратов Джорджа и Уильямса, набрал шайку головорезов и, проникнув ночью на «Перуанца», перерезал всю команду и захватил корабль. В трюме и в самом деле обнаружился сундук с 2 миллионами пиастров. Не зажигая огней, «Перуанец» вышел в море и направился на Марианские острова — архипелаг, лежащий в 11 тысячах миль от Южноамериканского побережья и 1800 — к востоку от Филиппинских островов.

Но 28 человек команды все-таки слишком много для «всего» 2 миллионов золотых пиастров. И Робертсон начал потихоньку избавляться от команды. Он отправил 10 человек на берег за водой, но, как только лодка причалила к берегу, «Перуанец» поднял паруса и ушел в море.

Когда же «Перуанец» остановился на Таити и 8 матросов, сойдя на берег, вернулись мертвецки пьяными, Робертсон приказал погрузить их спящими в привязанную за кормой лодку. А выйдя в открытое море, приказал перерубить канат. (Кстати, один из брошенных в лодке матросов все-таки выжил и был подобран американским китобоем.)

Оставшимся на борту Робертсон объяснил, что брошенные им в море матросы замышляли мятеж. Его планы были просты: он хотел спрятать золото, потом избавиться от слишком приметного корабля, купить новый и вернуться за пиастрами, уже никого и ничего не боясь…

На восточном краю Марианского архипелага был выбран уединенный остров Грайген, который на старых испанских картах носил название Сан-Лоренсо. Его координаты: 18°44′ с. ш. и 145°39′ в. д. Головорезы с «Перуанца» высадились на берег и, найдя подходящее место, закопали пиастры. На окружающих деревьях были сделаны пометки, а на соседнем камне выбили букву «R» и особый знак — мачете и сомбреро.

Затем «Перуанец» отправился на Гавайи. Близ острова Оаху Робертсон разрешил команде отпраздновать успех похода и вскрыть бочку рома. Когда пираты напились до бесчувствия, Робертсон, Джордж и Уильяме перетащили их в кормовую рубку и наглухо ее забили. Затем открыли на «Перуанце» кингстоны, а сами ушли на лодке в Гонолулу.

Там трое друзей выдали себя за потерпевших кораблекрушение и вскоре устроились на баркентину, шедшую в Рио-де-Жанейро. Но в этом городе, где «все ходят в белых штанах», их стало двое — Джордж был застрелен во время пьяной драки в портовом кабаке.

В Рио Робертсон и Уильяме устроились на английский барк, перевозивший арестантов в Ботани-Бей на Юго-Восточном побережье Австралии. Вскоре они уже были в Сиднее.

Тут-то и выяснилось, что те 40 тысяч фунтов, которые Робертсон нашел в каюте капитана «Перуанца», уже на исходе и не позволяют купить судно, чтобы отправиться на заветный остров. К тому же у друзей возникли проблемы с местной полицией, и им пришлось перебраться на Тасманию. Здесь Робертсон познакомился с Томпсоном, владельцем небольшой рыболовной шхуны, и взял ее в ренту, якобы с целью ловить жемчуг.

И Робертсон, и Уильяме, как вы догадываетесь, к этому времени уже «не чаяли друг в друге души» и больше всего мечтали поделить золото и разбежаться. Или вовсе не делить…

Уильямс, ища в Томпсоне союзника, поведал ему о тайной цели экспедиции, но это его не спасло: как-то раз, напившись виски, он «выпал» за борт.

Между тем Томпсон и Робертсон продолжали держать путь на север. Путешествие выдалось трудным и затянулось почти на два года: экипажу пришлось переносить постоянный встречный ветер, проблемы с питьевой водой и отбить несколько нападений индейцев. К тому же, чтобы хоть как-то поддерживать свое существование, Робертсону и в самом деле приходилось ловить жемчуг. Но и здесь удача его не забыла: несколько очень крупных жемчужин в мировых коллекциях до сих пор носят имя Робертсона.

Когда шхуна наконец подошла к Марианским островам, Томпсон признался Робертсону, что знает цель экспедиции, и потребовал свой процент. В возникшей драке опытный пират выкинул «шантажиста» за борт. Два члена команды, получив заверения, что им тоже что-нибудь перепадет, успокоились и продолжили путешествие.

Но Томпсон не погиб — прилив вынес его к острову Тиниан, где его подобрали туземцы и доставили в резиденцию испанского губернатора.

B это время к острову подошел хорошо вооруженный испанский торговый бриг, которым командовал некий капитан Пачечо, брат лейтенанта, которого когда-то Робертсон пытал в чилийских джунглях.

Услышав рассказ Томпсона, Пачечо вышел в море и догнал Робертсона в бухте острова Сейпан, к северу от Тиниана, когда тот закупал у туземцев продовольствие и пополнял запасы пресной воды. Робертсон, видимо даже не поняв, почему его ищут, попытался скрыться на острове. Но Пачечо быстро нашел с туземцами общий язык, и Робертсон был пойман и выдан.

Уже на следующий день корабль пристал у острова Грайген. Робертсона доставили на берег и велели показать, где клад. Но Робертсон слишком много пережил из-за этого золота и не хотел сдаваться — с закованными руками он сумел убежать от испанцев. Правда, недалеко: вскоре он был пойман, доставлен на корабль и подвергнут пыткам.

Поняв, что дальше сопротивляться бесполезно, Робертсон пообещал, что покажет место, где спрятан клад, и попросил передышку. Ему дали передохнуть час, а когда Робертсон стал спускаться с корабля в лодку, он бросился в воду головой вниз.

Один из испанцев нырнул за ним, но Робертсон исчез в темной толще воды.

Местный губернатор Мендинилья, узнав о произошедшем, отрядил 600 человек с приказом прочесать остров Грайген и найти клад.

Остров был изрыт весь, как головка сыра, но ничего так и не было обнаружено. Не нашли даже камень с выбитым сомбреро.

…С тех пор на Грайгене перебывала масса кладоискателей, но удача не сопутствовала никому. Некоторые считают, что опытный морской волк Робертсон планировал как-то избавиться от всех своих подельщиков и потому, прокладывая курс, обманул их и сказал название другого острова. Так это или нет — никто не знает.

Но 2 миллиона золотых пиастров все еще ждут того, кто их найдет.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость ПИАСТРЫ ОСТРОВА ГРАЙГЕН если Вам понравилась статья ПИАСТРЫ ОСТРОВА ГРАЙГЕН, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий