Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Древние цивилизации » СЕКРЕТЫ ИМПЕРИИ ИНКОВ
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 8566
СЕКРЕТЫ ИМПЕРИИ ИНКОВИнки (правильнее «инка») — индейское племя, предки современных индейцев кечуа, обитали, начиная с XI века, на территории современного Перу и создали одну из древнейших цивилизаций в Южной Америке.

В 1438 году индейские племена, возглавляемые инка, образовали государство Тауантинсуйю со столицей в городе Куско. Формой правления была теократическая деспотия. Подданным внушалось, что правитель государства — Верховный Инка — это живой бог. До завоевания и уничтожения испанскими конкистадорами в 1532 — 1536 годах государство занимало территорию современного Перу, Боливии, Эквадора, север Чили и северо-запад Аргентины. Инки изобрели узелковое письмо, для их архитектуры характерны циклопические сооружения, практически с полным отсутствием декора. Ювелирные произведения (в том числе «золотой сад» с растениями, птицами, бабочками, человеческими фигурами из золота и серебра) в основном погибли при испанском завоевании и известны по описаниям. По преданиям инков, их предки прибыли с некоего погибшего в море государства.

На рубеже 20 — 30-х годов XVI века на территорию государства инков вторглись испанские конкистадоры — авантюристы и головорезы под предводительством Франсиско Писарро. Они прошлись по стране «огнем и мечом», грабя, убивая и обращая в рабство ее жителей. В 1532 году конкистадоры взяли штурмом столицу государства, город Куско, захватили в плен и вероломно убили последнего правителя инков Атауальпу, за освобождение которого был ранее уплачен огромный выкуп золотом. Однако и после этого инки еще 3,5 десятилетия продолжали ожесточенно сопротивляться безжалостным и коварным заморским захватчикам.

Одним из оплотов «партизанской войны» инков стал «Горный Город», известный нам под названием Мачу-Пикчу, в который так и не ступила нога испанских завоевателей. Величественные руины этого непокоренного города служат вечным памятником героической борьбы инков против иноземных поработителей.

После того как испанцам все же удалось сломить сопротивление инков, жители покинули оставшийся неприступным Мачу-Пикчу. В течение последующих столетий люди забыли его местоположение, разрушилась ведущая к нему дорога, и только в передаваемых устно из поколения в поколение легендах потомков инков — индейцев кечуа — рассказывалось о его славной истории.

Заново открыл Мачу-Пикчу в 1911 году американский историк и археолог из Иельского университета Хаерэм Бингем. Целью его экспедиции были поиски убежища последнего инкского вождя, который после неудачного восстания против испанских завоевателей в 1535 году бесследно исчез в тропических лесах предгорий Анд. Вдохновленный удивительными преданиями, услышанными от туземцев, Бингем прокладывал себе путь по крутым склонам узких и глубоких каньонов, наполненных удушливыми испарениями, взбирался на покрытые вечными снегами вершины, снова спускался в душное пекло прибрежных лесов Амазонки. Он не отступал ни перед чем в стремлении достичь заветной цели и в конце концов достиг ее.

Перед ним лежали руины великолепного города, построенного в нескольких сотнях метров над яростной стремниной реки Урубамбы в «орлином гнезде» между вершиной Мачу-Пикчу, что на языке индейцев кечуа означает «старая вершина», и пирамидальной «молодой вершиной» — Хауна-Пикчу, которая возносится к небу на высоту 2700 м над уровнем моря. Улицы, лестницы, дома, храмы и другие строения были здесь искусно «вмонтированы» в великолепный пейзаж. На широком склоне Мачу-Пикчу размещается некрополь с камнем, на котором, по-видимому, производилась мумификация усопших.

Различные архитектурные сооружения и террасы поднимались вверх до самой, казалось бы, неприступной вершины, что является реальным свидетельством невероятно высокого уровня мастерства строителей этого единственного в своем роде города, в котором некогда могли проживать до 10 тысяч человек.

Каково же было предназначение Мачу-Пикчу, чем был для своих обитателей этот город? Его каменные строения составляют уникальный единый ансамбль. Ни одной цивилизации в мире не удавалось с таким совершенством соединять друг с другом огромные каменные блоки. А каким способом инки, не применявшие в хозяйстве колеса, умудрялись перемещать и доставлять на свои строительные площадки эти тяжеленные глыбы, до сих пор остается неразрешимой загадкой. Древние мастера обтесывали каменные заготовки с помощью каменных и бронзовых инструментов, а затем притирали смежные грани так, чтобы они прилегали друг к другу по всей поверхности практически без зазора.

Ответ на вопрос о первоначальном предназначении города дают результаты археологических раскопок. Из 173 мумий, найденных исследователями, 160 принадлежат женщинам, остальные — останки мужчин и детей. На основании этих, а также и других находок ученые пришли к заключению, что здесь находилась воздвигнутая с невиданным размахом обитель «Дев Солнца», служительниц одного из самых почитаемых инками божеств. Наиболее красивые девушки, отобранные из всех этнических групп, составлявших народ инков, жили здесь в полной изоляции от всего остального мира. Они не могли выходить замуж или вступать в интимные отношения без разрешения правителя. Девушка, нарушившая обет «чистоты», рисковала быть закопанной в землю живой, ее родную деревню могли разрушить, а всех ее родственников, так же как и остальных жителей деревни, убить.

Земли, возделанные под посевы, располагались вокруг города в виде сотен узких террас не более 2 м шириной. На них на протяжении столетий возделывали кукурузу, картофель, помидоры и даже выращивали роскошные тропические цветы. Помимо своего сельскохозяйственного назначения, террасы выполняли функции естественных оборонительных сооружений.

Мачу-Пикчу со всех сторон окружают неприступные склоны Кордильер Вилкабамба. В город, как это было принято у инков, вела единственная дорога с единственными же воротами. Отдельные городские кварталы связаны между собой каменными лестницами, играющими роль улиц. Одно из самых высоких сооружений среди сохранившихся построек — Храм Кондора. В центральной части каменного города, в непосредственной близости от Храма Солнца, находится прямоугольная площадь. Именно здесь располагается знаменитая Интихуатана, что на языке индейцев кечуа дословно означает: «место, где привязывается Солнце». Это своего рода комбинация солнечных часов и астрономического прибора. Здесь во время зимнего солнцестояния, когда людей охватывал страх от того, что Солнце хочет их покинуть, жрецы выполняли магический обряд, целью которого было «привязать» светило к священному камню, чтобы оно не могло исчезнуть навсегда.

В настоящее время по решению правительства Перу обширная территория вокруг Мачу-Пикчу объявлена национальным парком. Он является, пожалуй, самой посещаемой туристами достопримечательностью не только в Перу, но и во всей Южной Америке. В течение туристского сезона здесь ежегодно бывает более 10 тысяч посетителей. Побывать в Перу и не увидеть Мачу-Пикчу — все равно что приехать в Египет и не увидеть его пирамид.

Среди туристов, посетивших этот исторический памятник, был и российский журналист В. Весенский. Вот как он описывает свои впечатления от Мачу-Пикчу: «Поражает удивительный план застройки города. В архитектурный ансамбль органично вписывается площадь для собраний, спортивных игр и воинских упражнений. Над ней располагаются трибуны, выше — казармы, склады. С одной стороны — дома для правителей, с другой — для крестьян. Все клочки земли на близлежащих склонах гор искусно превращены в террасы для посевов… В городе-бастионе есть водопровод и канализация, храмы и тюрьма. Сохранился и камень «Интихуатана». Испанские завоеватели уничтожали эти камни, считая их чертовщиной, а инки пользовались ими для наблюдения за светилами. Ровно сточенные углы камня указывали на место, где поднималось Солнце, и на место, где оно должно было быть в полдень, а ночью по граням камня жрецы вели наблюдения за Луной и звездами».

Американские исследователи обнаружили, что в то время, когда в Египте строились пирамиды, на Перуанском побережье уже процветала высокоразвитая цивилизация, и существовала она на тысячу с лишним лет раньше, чем считалось до сих пор. Новая радиоуглеродная датировка волокон тростника, найденных в Карале, в долине реки Супе, на 120 миль севернее Лимы, показала, что древний город был там построен еще в 2600 году до н. э., и это делает его старейшим поселением городского типа на территории обеих Америк. Волокна были взяты из плетеных мешков, использовавшихся рабочими для транспортировки строительного камня и оставленных внутри построек. А поскольку тростник — растение однолетнее, то его возраст определили точно: он рос в 2627 году до н. э.

Находки, о которых сообщалось в апрельском (2001 года) выпуске журнала «Science», позволяют предположить, что прежде значение Каральской цивилизации было очень сильно недооценено археологами и антропологами. Жители древнего города применяли технику и технологию, которая по своему уровню в большой степени соответствовала той, что использовалась в Древнем Египте примерно в то же самое время. Они умели орошать поля и строили монументальные пирамиды; правда, так и не научились изготавливать керамические изделия.

Руководивший исследованиями доктор Джонатан Хаас, куратор отдела антропологии в чикагском «Филд Мьюзиум», сообщил, что первоначально время существования Карала относили к 1600 году до н. э. «Но наши находки, — говорит он, — показывают, что обширное, сложное сообщество людей возникло на Перуанском побережье на многие века раньше, чем считали до сих пор».

В Карале доминирует центральная зона, в которой вокруг обширной городской площади диаметром более полукилометра располагаются шесть плоских возвышенностей искусственного происхождения. Самая крупная из них, известная как Пирамида Майор — Главная Пирамида имеет высоту 18 метров и основание размером 120 х 150 метров. Все шесть центральных возвышенностей были возведены либо за один раз, либо всего лишь в два этапа, что является очевидным свидетельством комплексного планирования, централизованного принятия решений и привлечения к строительству большого числа работников. Лестницы, помещения, внутренние дворы и другие архитектурные элементы сооружались как на вершинах пирамид, так и на боковых террасах.

В ближайшее время археологи планируют провести новые раскопки, чтобы выяснить, находились ли внутри возвышенностей комнаты или гробницы. Некоторые архитектурные детали построек центральной зоны указывают на высокий уровень и сложность культуры тогдашнего народа. В частности, открытие трех оказавшихся затопленными круглых площадей свидетельствует о существовании высокоорганизованной религии, предусматривающей проведение массовых публичных церемоний. Для других перуанских поселений, в которых люди жили ранее 2600 года до н. э., характерны гораздо меньшие по размерам общественные площади.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость СЕКРЕТЫ ИМПЕРИИ ИНКОВ если Вам понравилась статья СЕКРЕТЫ ИМПЕРИИ ИНКОВ, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий