Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Земля » Берегите тропические леса: они правят ветрами
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 5603
Берегите тропические леса: они правят ветрамиОткуда берётся ветер? Кто-нибудь обязательно скажет, что дело в разнице температур: горячий воздух поднимается, холодный опускается. В школьных учебниках так и пишут.

А что если ветры, повелевающие атмосферной циркуляцией, создаются прежде всего конденсацией влаги? И происходит это в основном в тропических лесах: влага испаряется, просачивается сквозь деревья. Физики и лесники, отстаивающие эту спорную мысль, утверждают, что если мы вырубим леса, то потеряем ветры и дожди, которые они порождают.

Физический процесс сам по себе не оспаривается. Всякий раз, когда водяной пар конденсируется в виде капель, его объём уменьшается, давление снижается. Образовавшуюся пустоту заполняет воздух — так и создаётся ветер.

Климатологи всегда считали этот эффект банальным. Отчасти с этим связана резкая критика гипотезы, впервые предложенной четыре года назад. «В этом нет ничего таинственного, — говорит Айзек Хелд из американского Национального управления океанических и атмосферных исследований. — Это малозначительный эффект, он учитывается в некоторых моделях атмосферы».

Но физик Анастасия Макарьева из Санкт-Петербургского университета полагает, что создаваемый этим эффектом градиент давления до сих пор не получал должного теоретического внимания. Её расчёты говорят о том, что конденсация миллиардов литров воды над гигантскими лесами даёт ощутимый эффект.

По мнению Дугласа Шейла из Университета Южного Креста (Австралия), критикам ещё предстоит объяснить, почему они считают, что г-жа Макарьева не права.

Джудит Карри из Технологического института штата Джорджия (США), автор стандартного учебника «Термодинамика атмосферы и океанов», поясняет: «Тот процесс, который они описывают, является физически корректным. Главный вопрос заключается в его относительной величине по сравнению с другими процессами. Возможно, именно этим объясняется, почему климатические модели так плохо прогнозируют дожди и ураганы».

Никто не сомневается, что леса перерабатывают дождь за счет испарения. Но никому ещё не приходило в голову возлагать на этот процесс ответственность за усиление ветров, которые разносят влажный морской воздух по континентам.

Последствия огромны. «В стандартной теории, если мы не учитываем лесов, осадки над континентами обычно снижаются на 10−30%. По нашей теории, теряется где-то 90 и более процентов», — подчёркивает г-н Шейл.

Но это ещё не самая плохая новость. Если неучтённые леса пересадить, говорит новая теория, тогда ветры, которые они генерируют, принесут дожди даже в самые засушливые земли. Не случайно ведь шесть тысяч лет назад Сахара была цветущей равниной.

Подготовлено по материалам NewScientist.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Берегите тропические леса: они правят ветрами если Вам понравилась статья Берегите тропические леса: они правят ветрами, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий