Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Флора и Фауна » Ученые выяснили, почему киты выбрасываются на берег
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 5478
Ученые выяснили, почему киты выбрасываются на берегЛюди издавна находили морских животных, которые выбрасывались на берег по неизвестным причинам, о чем свидетельствуют древнегреческие и древнеримские документы. На сегодняшний день морские биологи готовы назвать причины всего лишь половины таких инцидентов, при этом причины эти могут быть самыми разными.

Нередко это болезнь или травма. Животное, пострадавшее от нападения хищника, может чувствовать себя чересчур слабым, чтобы держаться на воде. В какой-то момент оно просто сдается на милость волн и позволяет вынести себя на берег.

Намного более загадочными выглядят случаи, когда целая группа животных выбрасывается на берег. Ученые объясняют это тем, что дельфины и киты, которые мигрируют и охотятся небольшими стадами, оказываются жертвами своей же социальной структуры. Если доминантное животное или вожак выбрасывается на берег из-за ранения или болезни, то остальные члены группы последуют за ним. Также есть предположение, что стая просто подплывает чересчур близко к берегу и поэтому не успевает вернуться во время отлива.

Стоит отметить и то, что в некоторых случаях морские животные совершают массовые «самоубийства» вскоре после активного применения военных гидролокаторов поблизости. Данные проведенных исследований говорят о том, что гидролокаторы при этом оказывали воздействие как на физическое состояние, так и на поведение морских животных.

Наконец, стоит упомянуть наиболее экзотический случай, когда животные выбрасываются на берег намеренно, делая это во время охоты. Например, черные касатки нередко нападают на таких ластоногих, как морские львы или тюлени. Касатки совершают нападение в зоне прибоя или практически на самом берегу - там, где их жертвы изменяют способ передвижения от плавания к хождению, что делает их довольно неуклюжими. Когда животное пытается выйти из воды, касатка совершает рывок и хватает добычу, после чего ей либо остается дождаться подходящей волны, либо попробовать вернуться в океан, извиваясь всем своим телом.

Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Ученые выяснили, почему киты выбрасываются на берег если Вам понравилась статья Ученые выяснили, почему киты выбрасываются на берег, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий