Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Гипотезы » Судьба передается по наследству?
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 8340
Судьба передается по наследству?Одни люди верят в то, что их жизнь предопределена звездами. Другие уверены в том, что свою судьбу человек создает сам. А третьи, пытаются рационально объяснить все события, происходящие в жизни. К примеру, предопределенность бытия, с точки зрения науки, можно объяснить при помощи генетики – одного из величайших открытий, которое было сделано человечеством. Но это достаточно спорный вопрос.


Одни ученые находят с каждым годом все новые подтверждения тому, что в генах человека заложена определенная «программа», которая постепенно разворачивается по ходу жизни и определяет как здоровье, так и способности, интеллект и характер. Другие же ученые отрицают даже то, что наследственность имеет хоть какое-то влияние на формирование характера человека. Так какое же из этих двух мнений правильное?

В ДНК на самом деле содержится очень большой объем информации, проявляемый в самых разных ситуациях. Но действительно ли влияние генов на жизнь человека так велико?

Согласно известной поговорке, характер человека – это и есть его судьба. С этим довольно трудно поспорить. Ведь, едва ли нерешительный и стеснительный человек станет авторитетным бизнесменом. Также было бы странно, если бы амбициозный и напористый мужчина довольствовался всю жизнь вторыми ролями в карьере и семье. И если характер человека определяют именно гены, то они и отвечают за то, как складывается его жизнь. Согласно данным исследовательских работ Веры Голимбет, доктора биологических наук, современная наука в деталях и цифрах доказывает влияние наследственности на формирование личности человека. В результате многолетних психогенетических исследований выяснилось, что различия людей по психологическим характеристикам объясняются наполовину действием генетических факторов. Разнообразие людей по уровню интеллекта на 50% зависит от действия генов. Степень выраженности 5 основных свойств личности, а именно – невротизма, открытости новому опыту, сознательности, альтруизма и экстраверсии, на 28-50% зависит также от генов.

Примерно в этой же степени личность формирует внешняя среда. Однако в психогенетике среду разделяют на индивидуальную и общую. К индивидуальной среде относятся все ненаследственные факторы, которые формируют различия между членами одной семьи. К общей среде относятся все ненаследственные факторы, делающие родственников из одной семьи непохожими на членов других семей и похожими друг на друга. В результате исследований выяснилось, что общая среда незначительно влияет на личность и интеллект. Как утверждает, Вера Голимбет, ее вклад не превышает 20%.

Представители кафедры биохимии в НИИ физкультуры в Санкт-Петербурге еще в 2003 году заявили об открытии – используя генетический код, можно отбирать высококлассных спортсменов. Профессор Виктор Рогозин уже тогда с полной уверенностью говорил о том, что существуют специфические гены, отвечающие за проявление и формирование двигательных качеств. Ученые распределили спортсменов на 3 категории – предрасположенные к скоростным и силовым нагрузкам, средний тип и предрасположенные к физическим нагрузкам. Физическая работоспособность третьего типа при этом в 7 раз превышает возможности первого типа. Это очень важно, так как у спортсмена, не предрасположенного к одному из направлений, могут появиться проблемы со здоровьем, в том числе с сердечнососудистой системой.

Ученые обследовали солидную группу спортсменов и выявили удивительные факты. Например, выяснилось, что в сборной России по лыжным гонкам, многие спортсмены не были предрасположены к этому виду спорта. Несмотря на это, многие из этих спортсменов представляли страну на Олимпийских играх. Похожие результаты показали и обследования питерских гребцов. Анализ показал, что шестерым из них лучше не браться за весла. При этом их команда смогла выиграть чемпионат мира. Так неужели все-таки все находится в руках человека, и он волен сам делать выбор? Да, только вот цена за возможность выбирать порой оказывается слишком высокой. Так спустя год после победы российских гребцов, их врач отметил, что у совсем молодых ребят возникли сложности с сердечной деятельностью. Т.е. от судьбы все-таки не уйти?

Прошло уже 10 лет с момента расшифровки генома. В прессе за это время появилось множество сообщений о том, за что отвечает тот или иной ген. При этом большая часть заметок посвящается именно генам, которые ответственны за психологическое состояние человека, за качества его личности. Известно, что мутация генов может способствовать склонности человека к риску, его агрессивности, неверности в семейной жизни, авантюризму, альтруизму и многим другим проявлениям психики человека. Поэтому гены диктуют не только какие-то физические характеристики человека, например цвет глаз, но и психологические аспекты.

В 2005 году американские ученые открыли ген смелости. Ген экспериментальным путем был внедрен подопытной мыши. Эта мышь спокойно находилась в комнате, в которой был устойчивый запах кошки, в то время как все остальные мыши, в попытке выбраться, в панике метались по ней. Здесь же наблюдалось пренебрежительное отношение к опасности. Вполне возможно, что именно под влиянием этого гена находятся любители экстремального спорта.

По последним данным был также найден ген, который отвечает за склонность к насилию. Так, по утверждению израильских ученых, генами обусловлена и сила полового влечения. Ученые провели опрос более тысячи студентов на тему их сексуальности. У них взяли анализы и составили на их основе генную карту опрашиваемых. Результаты опроса совпали с генной картой на 90%, а это довольно высокий показатель. Это означает, что сексуальность является не психологической проблемой, а генетической обусловленностью. Удивительным является открытие так называемого гена «предпринимателя». Были проведены исследования над группой близнецов, одни из которых стали государственными служащими, другие бизнесменами, и заметно преуспели в той и в другой области. Как выяснилось, в определенном участке генома есть разница, по всей видимости, определяющая, кем быть.

Огромное количество научных изысканий привязывают особенности человека к тому или иному гену. Например, неспособность бросить курить обуславливается наличием вредного гена, а не слабой силы воли. Однако сейчас наука пока не может манипулировать такими генами, поэтому это не может пока помочь решить проблему зависимости от курения. Ученые, занимающиеся генетикой, утверждают, что абсолютно все аспекты человеческого поведения связаны с определенным геном. Исходя из этих аргументов, можно сделать вывод о том, что асоциальное поведение людей не связано с образованием или воспитанием. Это скорее генная предрасположенность личности. Поэтому многие ученые считают, что человеческая судьба записана в его генах. Однако многое в жизни человека зависит только от него самого, так как внешние факторы также играют немаловажную роль. Возможно, с дальнейшим развитием науки ученые смогут найти более конкретные взаимосвязи между характером человека, ДНК и его судьбой.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Судьба передается по наследству? если Вам понравилась статья Судьба передается по наследству?, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий