Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Загадки Истории » Карта Пири Рейса
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 10444
Карта Пири РейсаИзображение Америки на карте Пири Рейса — одно из немногих, сохранившихся до наших дней. Историки обнаружили его в 1929 г. в груде булыжников у дворца Топкапи в Стамбуле. Сегодня карта хранится в библиотеке этого дворца и очень редко выставляется для всеобщего обозрения. Карта, датируемая 1513 г., была нарисована на шкуре газели адмиралом турецкого флота Оттоманской империи Пири Рейсом.

На карту нанесена сетка из пересекающихся линий — так называемых «локсодром», которые использовались для прокладывания курса и были характерной особенностью средневековых морских карт. Тщательное изучение документа показало, что изначально это была карта мира, которую затем разорвали на части.

Карта лоции, как ее сегодня называли бы, была типичным документом XIV — XVI вв. Такие карты создавались для моряков, плавающих из порта в порт. Они не годились для дальних океанических путешествий, так как не принимали во внимание шарообразность Земли. Бесспорно, древнее изображение Америки представляет значительный интерес для историков, и не только. В своей книге «Карты королей древних морей», вышедшей в 1966 г., историк и географ Университета Нью-Хэмпшира Чарльз Хэпгуд высказал предположение, что участок суши в нижней части карты к югу от Южной Америки однозначно обозначает Антарктику (и это задолго до того, как материк был открыт!). На карте детально прорисована береговая линия Антарктиды и представлено, по словам Хэпгуда, точное изображение Земли Королевы Мод без ледников. По его мнению, это свидетельствует о том, что оно было нанесено на карту в доисторические времена, до того, как континент сковали льды. Но как же человек каменного века смог увидеть и нанести на карту Антарктиду? Хэпгуд верил, что когда-то существовали забытые ныне доисторические цивилизации, жители которых путешествовали по океаническим просторам. Они плавали от полюса к полюсу, поэтому еще в далеком прошлом смогли нанести на карту всю поверхность Земли. Согласно теории Хэпгуда, эти цивилизации оставили нам в наследство карты, которым более тысячи лет. Их копиями пользовались мореплаватели таких культур, как минойская и финикийская. К такого рода древним картам Хэпгуд относил и карту Пири Рейса.

Позднее Эрих фон Деникен утверждал, что изображенная на карте Пири Рейса Антарктида без ледяного покрова подтверждает его теорию о древних астронавтах, и заявил, что ее первый вариант создали представители инопланетной цивилизации. В своей книге «Следы богов», написанной в 1995 г., Грэм Хэнкок также указывал, что в далеком прошлом существовали ныне неизвестные, высокоразвитые древние цивилизации. Их глубокие знания в области астрономии, архитектуры, навигации и математики перешли кдревним культурам ольмеков, ацтеков, майя и египтян. Он также заявлял, что создатели карты Пири Рейса использовали в качестве источников копии карт древних сверхкультур. И Хэпгуд, и Хэнкок отмечали, что представленное на карте Пири Рейса изображение Антарктиды выполнено чрезвычайно детально: на ней нанесены горы, реки и озера. При ее создании за основу могли быть взяты древние наблюдения со спутника, что находится над Египтом.

Многие ученые и археологи скептически относятся к теории Хэпгуда. В основном потому, что не сохранилось никаких источников, свидетельствующих о существовании древней цивилизации, у которой были бы ресурсы, технологии и тем более необходимость исследовать Антарктиду. Какие же у них могли быть причины? Даже если предположить, что такая высокоразвитая доисторическая культура существовала, остается вопрос, действительно ли на карте Пири ейса изображена Антарктида без ледяного покрова? Большинство сторонников теории древней морской цивилизации сетуют на утраченные географические знания, существование которых подтверждает точность, с которой выполнена карта, особенно в части, изображающей Антарктиду. Однако настолько ли точна карта Пири Рейса? Отсутствие пролива Дрейка между Южной Америкой и Антарктидой свидетельствует о том, что если на карте действительно изображен южноамериканский континент, то он соединен с Антарктидой участком суши почти в 932 мили. А это вопиющая ошибка для столь точной карты.

Изучая оставшуюся часть карты, где показаны Европа и Африка, можно увидеть очень подробные для того времени изображения. Однако размеры полуостровов и заливов увеличены, что, по-видимому, связано с навигацией того времени, которая производилась по береговым ориентирам. Южная Америка кажется слишком узкой, хотя Бразилия показана довольно 1очно. В то же время, Северная Америка изображена нечетко и весьма небрежно, словно рисовалась со слов, а не на основе нографических знаний. Эти данные позволяют утверждать, что в древности не проводились масштабные исследования, опираясь на которые можно было бы создать точную карту. С ледует отметить, что существуют древние карты, выполненные более тщательно, чем карта Пири Рейса. Так, на карте 1500 г. Хуана де ла Коса и Альберто Кантино точнее показано положение островов Куба, Ямайка и Пуэрто-Рико. Единственная деталь, которая может служить подтверждением подлинности карты Пири Рейса, — это то, что на ней якобы изображена Гренландия до оледенения. Однако даже при беглом осмотре в верхнем правом углу карты различима западная часть Франции, расположенная на 50° северной широты. Следовательно, если Франция представлена на карте как самая северная страна, Гренландии на ней быть не должно, и поскольку здесь нет островов, которые хоть отдаленно напоминали бы Гренландию, очень сложно сказать, являются ли эти данные доказательством этой версии.

Для подтверждения теории о том, что на карте Пири Рейса изображена Антарктида безо льда, Чарльз Хэпгуд использовал данные акустических исследований, полученные во время антарктических экспедиций 40—50-х годов XX в. Впрочем, гипотеза Хэпгуда, которая когда-то представлялась ученым вполне вероятной, сегодня вызывает серьезные сомнения. Появилось непреодолимое противоречие, касающееся на замерзшей Антарктиды, нарисованной на карте Пиринейса. После того как материк окончательно оттаял, его береговая линия должна была измениться. Она не могла соответствовать современным очертаниям Антарктиды. Со временем земная кора континента должна была опуститься на сотни метров под грузом лежащих над ней миллионов тонн льда, а находящаяся под ним береговая линия — полностью измениться. Если сравнить Антарктиду на карте Пири Рейса с относительно недавней топографической картой подледниковой поверхности континента, становится ясно, что между их береговыми линиями нет ничего общего. Кроме того, современные географические исследования свидетельствуют о том, что Антарктида освободилась ото льда не в 4000 г. до н. э., как заявлял Хэпгуд. Недавно полученные данные о периоде существования незамерзшей Антарктиды показывают, что это было более 14 миллионов лет назад.

Но, пожалуй, более убедительные свидетельства, опровергающие доисторическое происхождение карты, содержатся в записках самого Пири Рейса. В начале XVI в., когда он нарисовал свою карту, португальцы уже совершали путешествия через Атлантический океан. Они упоминали открытые ими части Южной Америки. В тексте одной из надписей на карте говорится об атаке коренным населением португальского корабля, приставшего к берегу южного материка. В другой надписи речь идет о невероятной жаре. Эти данные вполне подходят для описания Южной Америки. А вот жаркая погода и нагие жители в Антарктиде — просто выдумка.

Пока не удалось выяснить, какие источники использовались при создании карты Пири Рейса, однако можно предположить, что среди них были работы греческого астронома и географа Птолемея (II в. н. э.), различные португальские карты и карты Кристофора Колумба. Надо отметить, что Рейс сам признавал, что копировал карты Колумба. Кроме того, многие особенности карты Пири Рейса, в частности географические названия и элементы изображения Вест-Индии, говорят о том, что он использовал как минимум одну карту Колумба для создания своей. Другим свидетельством того, что Рейс использовал карты средневековой Европы, является изображенный в верхней части корабль и рыба, несущая на спине двоих человек. Под иллюстрацией была цитата из ( редневекового сказания о жизни ирландского святого Брэн-юна. Видимо, Пири Рейс перенес ее с одной из карт-исходников. Этот факт доказывает, что использовалась по крайней мере одна карта средневековой Европы.

Грег Макинтош в 2000 г. в книге «Карта Пири Рейса 1513 г.» отмечает, что если внимательно посмотреть на карты того времени, то станет ясно, что на карте Пири Рейса нет ничего, о чем не было бы известно в 1513 г. Он также утверждает, что земли на карте Пири Рейса, которые считают Антарктидой, в действительности же являются гипотетическим Великим южным континентом, который картографы наносили на карты со времен Птолемея. Было принято считать, что в южном полушарии должен существовать континент для поддержания баланса массы Земли в противовес северному полушарию. Макинтош также отмечал, что на карте Пири Рейса все побережья, расположенные южнее 25°, неточны и расположены не на своих местах, а Антарктида на севере доходит до 40° южной широты, хотя в действительности она никогда не выходила за 70°. Тщательное изучение карты Пири Рейса показывает, что на ней скорее всего изображена не Антарктида. Поскольку медведи южного континента уж очень похожи на американских, возможно, на карте нарисована часть Южной Америки, подогнанная по размеру к форме пергамента.

Еще одной особенностью Южной Америки на карте Пири Рейса является изображение хребтов Анд и рек — Амазонки, Ориноко и Ла-Плата, берущих начало на склонах гор и текущих на восток, к морю. В те времена европейцы не знали об Андах, как же они оказались на карте? Впрочем, карта Рейса не единственная, показывающая горные хребты в глубине южноамериканского континента. Карта Николо де Канерио (1502—1504 гг.), которая сейчас хранится в Национальной парижской библиотеке, также содержит изображение восточного берега Южной Америки с верхушками горных хребтов. Эти данные говорят о том, что, вероятнее всего, карта Канерио была еще одним источником для Пири Рейса. Непонятным остается еще один вопрос. Если карта Пири Рейса основана на сведениях древних мореплавателей, здесь могли быть изображены Анды, а вот Тихий океан — вряд ли. Более приемлемым объяснением является то, что горы, изображенные в центре Южной Америки на карте Пири Рейса, в действительности располагаются на восточном побережье континента, но нарисованы не в том месте и не в том масштабе.

Большинство ученых сегодня считают, что карта Пири Рейса точнее, чем можно было бы ожидать от средневековых навигационных карт XVI в., которые основывались па географических знаниях и предположениях тех времен. Нет причин полагать, что Пири Рейс опирался при создании своей карты на работы каких-либо гипотетических суперкультур. Конечно же, он мог использовать древние источники, которые не сохранились до настоящего времени, но карта и сама по себе представляет большую ценность как удивительно красивый и важный источник средневековья.

Б. Хотон
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Карта Пири Рейса если Вам понравилась статья Карта Пири Рейса, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий