Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Непознанное » Зачем любить врагов и подставлять другую щеку
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 5028
Зачем любить врагов и подставлять другую щеку"Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас" (от Матфея, 5:43-44).
Не только Иисус призывал любить врагов. Буддисты говорят, что самые лучшие учителя человека – это его враги, а Лао-Цзы учил, что "нет беды тяжелее, чем ненавидеть противника".

Зачем любить своих врагов?

Почему появляются враги у человека? Кто является врагом?
Во-первых, люди сами являются причиной того, что появился враг. Каждый человек в какой-то степени ответственен за существующее в мире зло. Это можно заметить как в истории, так и во взаимоотношениях между людьми. Есть люди, у которых много врагов, есть люди, у которых, кажется, в принципе не может быть врагов. Каждый человек время от времени становится участником то конфликта, то соперничества, то еще какой-нибудь враждебности со стороны других людей. Но отдельные конфликты благополучно разрешаются, если конфликт решается на основе разума, и враги перестают быть врагами. И некоторые враги – не на всю жизнь враги. Ни один враг не появляется "на пустом месте", без соответствующей причины. Значит, сам человек виноват, что у него появился враг. А раз так, то если от врага избавиться, появится другой. И неправильно говорить, что "нет человека – нет проблемы".
Н.Бердяев говорит, что причина войны – в самих людях. "Война не есть источник зла, а лишь рефлекс на зло, знак существования внутреннего зла и болезни. Такова природа всякого материального насилия – оно всегда вторично, а не первично" (Н.Бердяев, "Судьба России"). "Война лишь проявляет зло, она выбрасывает его наружу. Внешний факт физического насилия и физического убийства нельзя рассматривать как самостоятельное зло, как источник зла" (Н.Бердяев, там же).

Во-вторых, все в природе взаимосвязано, и наша ненависть в ответ на чью-то ненависть только увеличивает ненависть. И зло в ответ на зло – только увеличивает его. Злом невозможно победить зло. Ненависть умножает ненависть; насилие умножает насилие, и жестокость умножает жестокость, умножая процессы разрушения. Самое большое заблуждение, из-за которого в мир пришло много зла, состоит в том, что будто бы можно делать зло безнаказанно.
Гегель, "Философия религии", сказал, что "невинного страдания не бывает, страдание всегда есть вина”. И люди, которые кажутся невинными жертвами, все-таки чувствуют свою виновность, и ведут себя соответственно. Нет никого, кто был бы свободен от ошибок. Целители говорят, что тот человек, который на физическом плане стал жертвой какого-то преступления, на тонком плане является разбойником. Потому что он сам своим негативом привлек к себе преступника. Как правило, что человек делает в этой жизни – то в следующей сделают с ним.

В-третьих, почему это лучше – любить своих врагов?
Любить врагов – не то же самое, что любить, например, детей или родителей. Любить врагов – не значит объясняться им в любви, а – не испытывать ненависти к ним, понимая, что сами виноваты в том, что они появились. Причина негативного отношения других людей к нам – негатив в нас, от которого лучше избавиться, отказаться, чтобы этот негатив не стал причиной новых проблем или болезней.
"Тема зла – основная тема жизни. Беспощадное и злое отношение к злу и злым может обернуться новым злом, и часто оборачивалось. Беспощадное уничтожение зла и месть злым порождает все новое и новое зло. Человек попадает в безвыходный круг. С этим связана евангельская тема об отношение к врагам, это – другое выражение отношения к злым". Далее Н.Бердяев пишет, что Создатель не должен устранять зло актом силы. Путь к лучшей жизни лежит только через развитие, главное в котором – отказ от зла, от эгоизма, ненависти.
Психиатры считают, что ненависть является причиной многих наших болезней и негативных состояний. Еще больше видят целители, которые говорят, что ненависть разрушает наше здоровье, личность и судьбу, а любовь, как отсутствие ненависти, злобы, раздражительности, положительно влияет на наше здоровье и состояние, и что учиться любить – это учиться быть здоровыми.
Человечество ходит по замкнутому кругу на одном уровне, где ненависть рождает новую ненависть, войны рождают новые войны, и так происходит уже много тысяч лет. И будет так ходить ровно до тех пор, пока не обратится к разуму. Если на ненависть отвечать ненавистью, то она умножается, и тогда врагов будет все больше. И только разум, который исходит из любви, помогает сгладить конфликты, примирить врагов, предотвратить войну, избежать других тупиков, в которые гомосапиенс сам себя загнал. Именно отсутствие и разума, и любви привело человечество к тому тупику, в котором оно сейчас находится.
Иисус, когда призывал "любите врагов ваших", и Лао-Цзы, когда призывал к тому же, и буддисты говорили, что лучше все вопросы решать, обращаясь к разуму, взаимоуважению, отказываясь от ненависти. У человека две природы – низшая, животная, и высшая, духовная. И ненависть как раз происходит от его животной природы, а любовь, взаимопонимание, стремление уладить конфликты происходит из его духовной природы. И удержаться от ненависти и проявить любовь – значит возвышаться над своей низшей природой, идти в направлении реализации себя.
Любить врагов – значит не отвечать злом на зло. Лучше для всех – быть в разуме и решать вопросы на основе разума. Если бы все люди старались так поступать, то давно уже история шла по другому пути, и не было бы ни у кого врагов.

И уже понятно, почему лучше – подставлять другую щеку. "А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую" (от Матфея, 5:38-39). Не отвечай злом на зло, не умножай зло, которого в человеческом обществе всегда хватало.

Многие не могут принять Учение Иисуса Христа из-за того, что не понимают его. Что значит – подставлять другую щеку? Ситуации, которые происходят с человеком, случаются не только "почему", но и "для чего". Если начальник вызывает "на ковер", или дома муж, или жена начинают отчитывать, значит, во-первых, есть за что, и надо, зная, что есть причина, не впадая в чувства, не обижаясь и не осуждая, стать выше ситуации, проявить разум, терпимость к людям и к ситуации и найти разумный выход.

Есть разный уровень развития людей и, соответственно, разный уровень понимания происходящего. Н.Бердяев, "О назначении человека", говорит: "Подставить щеку обидчику можно лишь в порядке благодатном, как духовный подвиг и просветление, как обнаружение силы большей, чем та, которая обнаруживается в физическом насилии над обидчиком, в дуэли". Не ответить на оскорбление может трус, но на более высоком уровне не ответить оскорблением на оскорбление есть духовный подвиг – как понимание, что если человека оскорбили, то он сам виноват, и правильное, разумное действие есть не воздаяние злом за зло, а уменьшение зла, разумное решение конфликта.

Остановить подлеца, постоять за себя и других, восстановить справедливость – всегда считалось доблестью и геройством и всегда вызывало уважение. Это есть более высокая ступень по сравнению, например, с трусостью или безразличием. Но еще более высокой ступенью является, как учил Иисус, любить врагов. Желание "не связываться" не есть более высокая ступень, потому что это есть презрение. Врагами считают тех людей, которые приносят неприятности и проблемы. Но проблемы у людей появляются как знак их несовершенства, и проблема указывает на этот отход. Любовь к врагу проявляется на более высоком уровне развития человека.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Зачем любить врагов и подставлять другую щеку если Вам понравилась статья Зачем любить врагов и подставлять другую щеку, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий