Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Новости » Армагеддон, о вероятности которого думают политики
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 3780
Армагеддон, о вероятности которого думают политикиЕсли бы сегодня к Земле двигался опасный астероид, то ни один Брюс Уиллис не смог бы спасти нашей планеты. И не в последнюю очередь потому, что сейчас нет не только пилотируемых кораблей, хотя бы теоретически способны приблизиться к астероиду и сесть на него, но и способных на то, чтобы взрывом расколоть или перевезти на безопасную орбиту малое небесное тело автоматические аппараты. Ведь в последнем случае речь должна идти о килькатонну автоматическую станцию ​​с ядерным зарядом, который может выполнять сложные маневры.

Смешно, но в 1980-х с такой миссией, если, конечно, было определенное время на подготовку, землянам справиться было бы куда легче, чем сейчас. Тогда и конструкторские бюро космической техники были несравненно лучше, и шаттлы летали регулярно, и мощный ракетоноситель «Энергия» только создали, и космодромы на «Байконуре» и мысе Канаверал не находились в упадке, как сегодня …

Сейчас же, по мнению экспертов, нужно не менее двух лет, чтобы построить автоматический космический аппарат, способный сбить астероид с курса или разломать его на части, и не менее пяти лет - пилотируемый корабль, который сможет высадить на астероид (который уже приблизился к Земле) астронавта.

Между тем «звездные странники», как порой поэтически называют астероиды, в 2012 году не раз пролетали мимо Земли на значительно меньшем расстоянии, чем до Луны. Вот далеко не полная хроника таких пролетов.

В конце марта аж два астероиды пронеслись мимо нашей планеты. Один из них - 2012 FP35 - был размером с автобус и приблизился к Земле на 154 тыс. км. Второй - 2012 FS35, - который пролетел на расстоянии 58 тыс. км, сопоставимый по габаритам с небольшим автомобилем. Официальные представители NASA отмечали, что угрозы столкновения с Землей не было, а пролет течение суток сразу двух небесных тел в пространстве между Землей и орбитой Луны - явление довольно редкое.

8 октября небесное тело диаметром около 50 м, зафиксировали в околоземном пространстве в частной американской обсерватории «Тенагра» в Аризоне. Объект получил временное обозначение TCT501. Астероид пролетел на расстоянии 250 тыс. км от нашей планеты.

12 октября - еще один пролет. На этот раз - астероида 2012 DA14, который имеет диаметр около 44 м и массу около 120 000 т. Этот астероид пролетел непосредственно между Землей и Луной на расстоянии от нашей планеты около 90 тыс. км. Это - примерно четверть расстояния между Землей и ее естественным спутником. Этот астероид скоро вернется: в ночь с 15 на 16 февраля 2013 2012 DA14 пролетит на расстоянии 27 тыс. км от Земли. В это время его можно будет увидеть с малых биноклей, а в местах с низким световым фоном - невооруженным глазом. И это не последний такой визит. 2012 DA14 регулярно проходить мимо Земли, и есть небольшая вероятность того, что он столкнется с ней 2020 или позже. Однако точно что-то можно будет сказать только в следующем году, поскольку этот астероид недавно открытый (цифры в начале его наименование означают год открытия), поэтому орбита 2012 DA14 пока не полностью рассчитана.

Одним словом, вблизи Земли ежегодно пролетает менее несколько доселе неизвестных малых космических тел. Иногда эти астероиды открывают астрономы-профессионалы, иногда - астрономы-любители, и в последний момент. Официальные представители NASA и других научных агентств успокаивают общественность: вероятность столкновения «звездного путешественника» с Землей мизерная. Это действительно так, но она есть. Более того под влиянием космических факторов астероиды небольшой величины могут изменять свои орбиты, поэтому неожиданно может оказаться, что давно известно и зарегистрировано астрономами малое небесное тело идет на опасное сближение с Землей …

Чтобы минимизировать эту опасность, в Соединенных Штатах астронавт Эд Лу основал некоммерческий фонд B612 Foundation (названный так по имени планеты, созданного фантазией Сент-Экзюпери Маленького Принца). Фонд имеет целью собрать средства для построения космического телескопа Sentinel, который будет искать астероиды, проходящие вблизи Земли. Сейчас известно около 10 тыс. таких небесных тел. «Мы найдем их полмиллиона, - уверен Эд Лу. - Мы заключим четкую карту всей «внутренней» Солнечной систем и ». Телескоп этот будет выведен на околосолнечную орбиту, близкую к орбите Венеры, его аппаратура будет направлена ​​на Землю и ее ближний космос и отвлечено от Солнца. Это позволит избежать солнечного подсветка, которая значительно уменьшает чувствительность телескопов, тогда как сами астероиды будут освещены Солнцем. Ученые считают, что Sentinel сумеет обнаружить около 90% околоземных астероидов, откроет путь к определению опасных из них и предвидение возможного столкновения за годы, а то и десятилетия до того, как оно произойдет.

Фонд уже подготовил предварительный проект космической миссии и собирает средства, чтобы начать работу над космическим телескопом следующего года. Запуск Sentinel запланировано на 2017-2018 годы с использованием частной ракеты SpaceX Falcon 9. Общая стоимость всего проекта еще не определена, скорее всего, она составит несколько сотен миллионов долларов - деньги мизерные по сравнению с тем, сколько тратится в космических государствах на нужды ВПК или помощь легионам «пожизненных безработных». Но, похоже, как генералы обычно готовятся к прошлой войне, так и политики предпочитают не видеть нестандартных угроз для своих народов и всей планеты. Что же, сила гражданского общества, в частности, состоит и в том, что оно способно взять на себя решение тех проблем, к пониманию которых не доросли политики.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Армагеддон, о вероятности которого думают политики если Вам понравилась статья Армагеддон, о вероятности которого думают политики, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий