Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Флора и Фауна » Генетики вырастили рыбе ноги вместо плавников
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 4967
Генетики вырастили рыбе ноги вместо плавниковУченые продолжают играть в Создателя. В погоне за творческими достижениями эволюции генетики, кажется, сумели воспроизвести первый шаг, который сделали позвоночные из моря на сушу.

Чтобы добиться желаемого эффекта, Хосе Гомез-Скармета и его коллеги из севильского университета Пабло де Олавиде решили поменять поведение гена Hoxd13: известно, что у зародышей рыб его активность крайне низка, а у четвероногих, напротив, высока. Экспериментаторы вставляли будущим рыбам-зебрам (Danio rerio) в геном вторую копию Hoxd13 и смотрели, что получится.

У таких зародышей вместо нормальных веерообразных плавников стали образовываться округлые, а не плоские конечности. Внутри мягких тканей появились заготовки хрящей и костей, совершенно нехарактерные для рыб. Эта конструкция уже довольно сильно напоминала лапы животного, и, судя по всему, примерно так и была запущена сотни миллионов лет назад программа превращения рыб в амфибий.

Это предположение подтвердилось и после вставки в геном несчастной рыбы-зебры отсутствующего в нем гена CsС, управляющего работой Hoxd13 в зародыше мыши, что привело к превращению плавников уже в примитивный аналог лап.

«Мы выяснили, что «контрольная программа» из генома мышей смогла запустить работу Hoxd13 в кончиках плавников рыбы-зебры. Это говорит о том, что клеточные механизмы, способные включать эту программу, присутствовали в геноме общего предка рыб и четвероногих животных», – считает один из авторов исследования Фернандо Касарес.

Надо полагать, в один прекрасный день, двигаясь в этом направлении, генетики так наловчатся жонглировать генами, что из зародыша рыбы-зебры у них будет вырастать самое настоящее полосатое копытное.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Генетики вырастили рыбе ноги вместо плавников если Вам понравилась статья Генетики вырастили рыбе ноги вместо плавников, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий